Новости Одессы и Одесской области

Что входит в отапливаемую площадь?

Что входит в отапливаемую площадь?

Что входит в отапливаемую площадь?«Почему цифры общей и отапливаемой площади в платежках за отопление практически не отличаются? Ведь батареи установлены только в комнатах и на кухне, а ванная, туалет и лоджия не отапливаются». Игорь АЛЕКСАНДРОВ, г. Черноморск

 

Отапливаемой является общая площадь квартиры без учета лоджий, балконов и террас. Это прописано в «Правилах предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению», утвержденных постановлением Кабинета министров от 21.07.2005 №630. То есть отапливаемым является все, что находится внутри квартиры, независимо от количества батарей, их расположения и числа секций в них. Правда, при температурных замерах используются только те данные, которые получены из жилых комнат. Поэтому как бы ни было холодно в ванной или туалете, в расчет будет браться только температура в комнатах.

Отметим, если уменьшить отапливаемую площадь никак нельзя, то увеличить можно (правда, выгоды хозяину квартиры это никакой не принесет). Для этого, проведя перепланировку (объединив балкон или лоджию с комнатами), необходимо внести изменения в техническую документацию квартиры. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции