Новости Одессы и Одесской области

Какая последовательность ремонта в квартире?

Какая последовательность ремонта в квартире?

Ремонт — настолько важный и глобальный проект, что возникает вопрос, с чего стоит начать. Как не допустить ошибки, уложиться в бюджет, сделать быстро и при этом не жертвовать качеством.

Мы составили подробную инструкцию, где за шаг за шагом расписаны нюансы ремонта. Разобрались в важности четкого планирования.

Почему важно придерживаться четкого плана в ремонте?

Во-первых, это позволяет избежать дополнительных затрат средств. Дает возможность уложиться в заранее оговоренный бюджет. Во-вторых, экономия времени. Точное соблюдение сроков. Без утомительного ремонта на года.

И наконец третий важный нюанс — качество работ. Правильная последовательность строительных работ дает возможность получить на выходе ремонт, который безукоризненно служит годами.

Теперь перейдем к пошаговой инструкции,  которая актуальна для многих проектов и поможет вам сделать ремонт квартир под ключ.

Стратегия

Для начала нужен четкий план по спасению квартиры от старого ремонта. Для его разработки можно привлекать не только строителей, но и дизайнеров. Вместе с ними можно подобрать подходящий стиль, рассмотреть конструкторские решения.

Необходимая внимательная инспекция помещения. Например, требуется ли полная замена проводки. Насколько неровные стены и пол. Нужно ли менять двери и окна. Все нюансы нужно учесть. Здесь же стоит напомнить о необходимости снятия замеров.

Что входит в план ремонта:

  • Перепланировки.
  • Расстановка мебели и бытовой техники.
  • Список работ, которые нужно выполнить.
  • Цветовая гамма, оттенки, принты
  • Материалы.

В итоге вы получаете точное представление, как будет выглядеть квартира после ремонта. Это позволяет избежать возможных разочарований и внести правки, если необходимо.

Демонтаж

Этот пункт не актуален для жилья в новостройке. Но во вторичном жилом фонде занимает довольно большое количество времени.

Что нужно убрать при демонтаже:

  • Старую мебель и технику.
  • Покрытие на потолке, стенах и полах.
  • Изношенные инженерные коммуникации.
  • Устаревшие двери и окна.

После удаления всех следов старого ремонта можно переходить к черновым роботам.

Работа с коммуникациями

Прокладывание проводки, водопровода, канализации, отопления. Это одни из первых черновых работ на старте ремонта. Но перед этим важно решить следующие нюансы:

  • Количество и местоположение выключателей под все источники освещения.
  • Количество розеток. Должно соответствовать каждой единице бытовой технике.
  • Конкретные места для раковины, ванной, туалета. Необходимо продумать их расположение для удобного использования в будущем.
  • Расположение радиаторов отопления.
  • Правильная установка вентиляции.

Здесь же стоит отметить установку пожарной сигнализации и детекторов дыма. Это важный пункт для безопасности дома в случае пожара.

Работа с выравниванием поверхностей

Теперь можно переходить к работе с потолком, стенами и полом. Все поверхности необходимо выровнять и подготовить к нанесению финишного покрытия.

Работы начинаются с потолка, далее стены и наконец пол. Если делать в другой последовательности, то можно загрязнить и повредить уже готовые поверхности.

Для качественного выравнивания стен наносится грунтовка. Закрывает все трещины и сколы, гарантирует идеальную посадку следующих слоев. Далее следующим слоем наносится штукатурка, которая хорошо справляется даже с серьезными перекосами. Иногда для выравнивания стен может использоваться гипсокартон.

Чистовая отделка поверхностей

Наносится финальный слой отделки на потолок и стены, укладывается напольное покрытие в каждой комнате.

Что используется в качестве основного покрытия для стен? В современных дизайнах отдается предпочтение краске и декоративной штукатурке, реже встречаются обои, панели, плитка, камень, дерево. Однако в независимости от финального слоя предварительно обязательно наносится шпаклевка.

Среди напольных покрытий в топе по популярности — ламинат и паркетная доска. Для санузла и кухни зачастую используется керамическая плитка. С помощью напольного покрытия разных текстур и оттенков можно зонировать помещение. Это отличный пример для квартир-студий или апартаментов, где кухня объединена с гостиной.

Установка сантехники, светильников, мебели и техники.

Монтируются осветительные приборы. Устанавливается сантехника в ванной и кухне. Проверяется работоспособность после монтажа.

Устанавливаются все предметы мебели: навешиваются шкафы и полки, ставятся диван, кресла, кровати. Особое внимание уделяется встроенным элементам. Расставляются детали интерьера.

Полная уборка помещения и вывоз строительного мусора

На этом этапе можно с уверенностью сказать, что ремонт готов. Остается лишь привести квартиру в порядок. Необходимо вывести мусор и провести полный клининг жилья. Вместе с заказчиком проводиться финальная инспекция качества выполненных работ.

После комплексного ремонта под ключ жилье уже готово к заседанию. Есть все, что необходимо для начала новой жизни в новой квартире.

Мы разобрали важность последовательного выполнения ремонта. Отметили пошаговую инструкцию, которая позволяет понять с чего стоит начать обновления дома. Без четкого плана работ — ремонт имеет шансы растянуться на годы и повлечь за собой множество расходов. Рекомендуем обращаться к профессионалам для быстрого и качественного обновления жилья.


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции