Новости Одессы и Одесской области

Какие тарелки можно ставить в микроволновку? Правила использования свч печей.

Какие тарелки можно ставить в микроволновку? Правила использования свч печей.

Уже давно микроволновая печь стала незаменимой на кухне, так как она способна справиться со всеми заданиями, которые ставит перед ней пользователь. Помимо обыкновенной функции разогрева, в ней можно готовить блюда, кроме того, у некоторых присутствует функция гриля.

Микроволновая печьПоскольку СВЧ печь работает благодаря волнам, которые излучает специальный прибор внутри – магнетрон, ее необходимо использовать по определенным правилам, обычно указываемыми производителями. Так, например, внутри микроволновки должно находиться как минимум 200 грамм продукта для ее успешной работы. А еще необходим постоянный уход за пластиной внутри, ее загрязнение приводит к повреждению всего устройства.

Но сегодня мы поговорим о правилах, касающихся использования тарелок. Это еще одна ключевая часть СВЧ, ведь в зависимости от ее выбора, зависит, с какой успешностью устройство будет функционировать. Кроме того, чтобы тарелка для микроволновки подошла именно Вам, необходимо ознакомится со всеми характеристиками этого товара. Большой ассортимент запчастей для свч печей можно найти не только в специализированных сервисных центрах, но и в EasyFix.

 

Тарелки, которые нельзя использовать

Почти в каждом доме стоит такая печь, поэтому вряд ли стоит лишний раз говорить о том, что любая металлическая тарелка не может использоваться в печи. Волны не способны проникнуть сквозь этот материал, да и такие эксперименты не раз приводили к искрению и поломке устройства.

Мало кто знает, но стеклянную и фарфоровую тарелки с рисунком также не стоит использовать в микроволновке. На это есть несколько причин:

  • Если рисунок сделан из позолоты – начнется искрение,
  • Матовая краска, при помощи которой делают рисунки, может содержать частицы металла, что не полезно для прибора. 

Хрустальная посуда содержит металлы, поэтому ее не рекомендуется использовать. В этот список стоит добавить пластик, не рассчитанный на высокие температуры. Однако существует специальная посуда, выполненная из полимеров, которую можно размещать внутри. Полипропиленовый и полиамидный пластик подходят для микроволновки (при условии, что она не обладает функцией гриля).

 

Тарелки, которые можно использовать

Микроволновая печьВ список одобренных к использованию материалов входят стекло, фарфор, фаянс, керамика, покрытая 

глазурью и пластик, произведенный для таких потребностей. Стеклянные тарелки должны быть огнеупорными и жаростойкими безо всяких нанесенных рисунков или микротрещин. Любое небольшое углубление в ровной поверхности тарелки при воздействии волн может лопнуть. В итоге вы получите сломанную посуду.

То же самое касается фарфора и фаянса. Никаких рисунков, которые могли бы привести к искрению и неисправностям СВЧ печи. Керамика, должна быть полностью покрыта глазурью, иначе могут быть неприятности, как с посудой, так и с микроволновкой.

Что касается пластика, то будьте с ним осторожны. Для разогрева его использовать можно, но готовить в такой емкости не рекомендуется, ведь она может деформироваться, или передать пище опасные химикаты, содержащиеся в составе пластика.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции