Новости Одессы и Одесской области

Какие ягоды на «Привозе» самые дорогие?

Какие ягоды на «Привозе» самые дорогие?

Какие ягоды на «Привозе» самые дорогие?«Одесская жизнь» побывала на главном рынке города и выяснила, какие ягоды продавцы предлагают покупателям и за какую цену. Мы также поинтересовались, откуда везут диковинные землянику и голубику в Одессу, а также как изменились цены в сравнении с прошлым годом.

Середина июля — самое благоприятное время для любителей ягод и фруктов, которыми сейчас буквально завалены все прилавки. Сегодня на рынке можно купить и клубнику второго урожая, и малину, и чернику, и голубику. Но больше всего в июле на прилавках черной смородины. Практически вся — местная, из фермерских хозяйств Одесской области. Цена на эту ягоду самая лояльная — от 20 гривен. Слегка примятую ягоду на варенье или компот можно выторговать за 15 гривен. Торговцы говорят, что именно черную смородину берут килограммами для консервации.Какие ягоды на «Привозе» самые дорогие?

— Малина еще дорогая, основной урожай клубники уже отошел, а для смородины — самое время, — говорит продавец Светлана Дольникова. — Тем более, что смородина не менее полезна чем малина. Из нее точно так же можно делать зимние витаминные чаи, ведь в ней много витамина С. А еще смородина идеальна для выпечки.

Красной смородины немного меньше, чем черной. Она тоже местная. Берут ягоду не очень охотно, разве что на компоты. Поэтому продавцы чаще всего продают красную смородину в пластиковых стаканчиках вперемешку с белой смородиной и крыжовником — по 15-20 гривен.

Землянику в Одессу везут из соседней Винницкой области. На рынке ее мало, так как основной урожай ягоды приходится на июнь. Тогда, вспоминают торговцы, и цена была меньше — 35 гривен за поллитровую баночку, а сегодня — 50 гривен. Клубника тоже из Винницы. Знаменитой вилковской или килийской нам на «Привозе» найти не удалось. Это уже второй урожай в этом сезоне — ягодки плотные среднего размера и очень сладкие, так как дозревали под июльским солнцем.

А вот чернику и голубику привезли издалека — из Ровенской и Волынской области. И если цена на чернику по «Привозу» не поднимается выше 45 гривен за килограмм, то голубика бьет все рекорды — 190-200 гривен за кило. Поэтому и продают ее не на килограммы. А в маленьких пластиковых контейнерах по 200-300 грамм. На прилавки выставляют не много, чтобы ягоды не портились, и стараются держать их в тени.

Как говорят продавцы, в этом году именно на голубику цены очень выросли. Виной тому подорожание бензина, ведь машины с голубикой преодолевают около тысячи километров, чтобы попасть в Одессу. Что касается остальных ягод, то по сравнению с прошлым годом они подорожали в среднем на 5 гривен.

Продавец ягод Алена Петрова отмечает, что покупатели охотно берут местную черную и красную смородину на консервацию. При этом на нескольких килограммах торговцы готовы «уступить» несколько гривен

Сколько стоят ягоды?
Малина — 35-55 грн./кг
Клубника — 35-45 грн./кг
Смородина — 20-35 грн./кг
Черника — 35-45 грн./кг
Голубика — 190-200 грн./кг
Ежевика — 70-90 грн./кг
Земляника — 120 грн./кг

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
7 лет назад

єто конечно стідно что ягоді везут с другой области.большинство можно віростить в селах ближайших.если б мерия Одессі сделала госзаказ селу для обеспеч города витаминами.вкусній например барбарис черній или золотистая смородина по научному.южній сорт круглій(привезли соседям родичка 10лет тому сажанці с Кріма где варенье делает) еще более ароматній.посадил и забіл.бо его ни обрабатівать ядами не надо от насекоміх ни грибки его не едят как виноград.ни обрезать не надо как смородину.за 10лет ничем не обрабатівал.но родит только на солнце.и сильно реагирует урожаем на куриній помет.с куста можно до полведра собрать если замульчевать от солнца корень.размнож отростками от корня или прикопать ветку как и сирень.как и черешня Валерий Чкалов відерживает 30градусов мороза.Черкаси

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции