Новости Одессы и Одесской области

Как получить справку и оформить субсидию через интернет?

Как получить справку и оформить субсидию через интернет?

Система «Электронное правительство» используется во многих европейских странах. В Украине ее пытались ввести уже несколько раз. Но выделяемые на это деньги исчезали, а начинания — «глохли». Но сейчас за дело взялись активисты и волонтеры, которые создали портал получения государственных услуг через интернет. На прошлой неделе проект стартовал в Одессе. О том, что представляет собой портал получения государственных услуг рассказал IT-специалист Дмитрий Дубилет.

— Честно говоря, мне надоело, что мои сотрудники отпрашиваются с работы, чтобы получить справку в госучреждениях, — отмечает Дмитрий. — И тогда с командой волонтеров мы решили упростить жизнь гражданам и создали портал предоставления государственных услуг он-лайн: igov.org.ua. С его помощью каждый может получить государственные услуги с помощью интернет.

Государство сегодня оказывает более 1200 различных услуг. И чтобы их получить, приходится отстаивать очереди в учреждениях, бегать по ведомствам. Теперь, чтобы получить справку, например, об отсутствии несудимости, оформить субсидию или  помощь на ребенка, переоформить машину — нужно зайти на сайт igov.org.ua, авторизироваться через банк, который вас обслуживает, и сделать заявку. Чиновники в учреждениях получают обращение и по прошествии определенного периода времени обязаны отослать подготовленную справку или документ на вашу электронную почту, заказным письмом или же выдать ее вам в своем офисе.

— Мы апробировали эти услуги в Днепропетровске, — рассказал Дмитрий. — Все государственные инстанции пошли нам навстречу. Чтобы контролировать работу, мы назначили ответственных, которые «проталкивают услуги». В случае задержки обработки заявки, звоним сотрудникам ведомств и напоминаем им. И это работает. Тем более на сайте установлен тайминг (контроль времени исполнения) и любая просрочка фиксируется системой. Поэтому действия чиновника легко проконтролировать и воздействовать на него, если он медлит. В электронной системе все видно как на ладони. И это один из методов борьбы с коррупцией, так как убирает личное взаимодействие заказчика с чиновником и позволяет пресечь любое нарушение.

Сегодня в Днепропетровске в электронном варианте можно получить 147 слуг, в Киеве — 63, Львове — 55, Тернополе — 51, Николаеве — 47.

— Наш проект с воодушевлением приняли одесские власти. На заседании в обладминистрации помощник губернатора Одесчины Мария Гайдар предложила начать с пакета 18 социальных услуг, наиболее востребованных населением, — отметил Дмитрий Дубилет. — Теперь одесситы могут оформить через Интернет поучение субсидии, пособие на ребенка, оформление материальной помощи. К реализации проекта подключился Одесский горсовет. В течение месяца мы хотим сделать доступными через интернет 100 услуг по Одессе.

Активисты и волонтеры обещают, что к концу 2016 года по Украине в системе «Электронное правительство» станут доступными все 1206 услуг.

Получить нужную справку можно будет и «по старинке», лично обратившись в госучреждение.

 

Экс-премьер-министр Словении Янез Янша:

«Когда мы разработали и внедрили компьютерную программу, в которую вносятся все сведения о расходовании бюджетных средств, то это было подобно землетрясению. Многие чиновники уволились. Ведь каждый житель страны теперь может в круглосуточном режиме узнать, на что были потрачены налоги… Благодаря прозрачности власти, достаточно быстро была искоренена коррупция на властном уровне».

Инна Ищук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вера
Вера
7 лет назад

Я инвалид 2 группы стою у психиатра на учете с 2000 года,муж инвалид дедстива 1 группы А, на иждивении несовершенно летний ребенок,в субсидии отказано, но не в письменной форме

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции