Новости Одессы и Одесской области

Жители Одесской области теперь могут получать госуслуги с помощью компьютера

Жители Одесской области теперь могут получать госуслуги с помощью компьютера

Следом за Днепропетровской, Львовской и Киевской областями, Одесская область подключается разработанному волонтерами в сотрудничестве с государственными органами портала предоставления государственных услуг on-line igov.org.ua.

Так, сегодня доступно 18 услуг в сфере социального обеспечения граждан, планируется запустить блок услуг из сферы компентенции МВД.

Каждый регион Украины поэтапно запускает блоки услуг, обучая чиновников работать с новым инструментарием:

  • получение паспорта гражданина и загранпаспорта;
  • получение субсидий и помощи по уходу за ребенком;
  •  регистрация авто и замена водительского удостоверения;
  •  и более 150 других государственных услуг.

Как сообщил координатор портала iGov Дмитрий Дубилет, до конца 2016 года планируется запустить 1206 услуг.

По его словам, предоставление административных услуг on-line решает две задачи – упрощение доступа к услугам для граждан, а также предотвращение коррупции из-за отсутствия личного контакта чиновника с заказчиком услуг.

«Мы понимаем, что услуги он-лайн пока не будут доступны широкому кругу одесситов, в первую очередь этим пользоваться «продвинутые» пользователи, но уже это позволит сократить количество обращений, сэкономит время и средства, как жителей, так и государственного аппарата, — считает советник председателя Одесской облгосадминистрации Люба Шипович. — Со временем мы постараемся выводить все больше услуг, а также ожидаем увеличения количества людей, которые будут пользоваться компьютером и интернетом для получения государственных услуг».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Aposus
Aposus
8 лет назад

Поржал. …и более 150 других государственных услуг… трижды читал скриншот, думал, глюки, а не, оказывается есть государственная услуга Деда Мороза, Святого Николая, Санта Клауса)))

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции