Новости Одессы и Одесской области

Снова коллективизация?

Снова коллективизация?

На минувших выходных на городском рынке я встретила своего знакомого Анатолия Ивановича — жителя одного из одесских сел. Разговорились о детях, внуках. Он упомянул болячки, которые за годы тяжелой работы на земле дают о себе знать. Но на них 65-летний мужчина перестал обращать внимание, некогда в селе болеть.

Я люблю встречать своих односельчан, разговаривать с ними. Такой житейской мудрости не встретишь в отчетах номенклатурных работников. Чиновникам мой знакомый давно не верит, называет их ворюгами. Больше всего болит душа у пенсионера за свое село, переживает, что из-за реорганизаций, которые намерены проводить украинское власти, оно совсем погибнет.

— Назвали как, слышала? «Проект перспективного плана объединения громад Одесской области»! Я специально запомнил. А в чем «перспектива»? Сначала развалили все, а теперь объединять будут с районом, — с досадой вздохнул мужчина. — У нас в селе была больница со стационаром, хирургией и родзалом, стоматология, педиатрия — так разобрали до камня. Сказали, что не рентабельно. Сокзавод, тепличное хозяйство, тракторная бригада, огромные корпуса коровников, даже баня своя была — все разворовали председатели сельсоветов и им подобные.

Видно было, что пенсионер еле сдерживал слезы, вспоминая и сравнивая разные периоды развития своей малой родины. Разговор постепенно перешел коснулся времен коллективизации 1928 года. Ее причиной послужил плохой урожай 1927 года — цены на хлеб, установленные государством, не подошли тогда крестьянам и те отказались сдавать зерно в заготовительные пункты. Тогда государство начало отбирать — и его дед, как и многие зажиточные односельчане, «добровольно» отдал все свое имущество.

По мнению Анатолия Ивановича, то, что сейчас происходит, очень похоже на ненавязчивую коллективизацию почти столетней давности, только в более «демократичном» формате. И, не смотря на то, что «перспективный план объединения» пока не поддержан депутатами Одесского облсовета (не хватило всего 6 голосов), его вступление в силу — вопрос времени, считает пенсионер. И, если это произойдет, то он уже ничего для себя и своего села не ждет.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции