Новости Одессы и Одесской области

Страсти вокруг господина Рая (ФОТО)

Страсти вокруг господина Рая (ФОТО)

Страсти вокруг господина РаяОдесская киностудия снимает короткометражный фильм с рабочим названием «Господин Рай» по одноименной пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса. На съемочной площадке удалось побывать журналисту «Одесской жизни».

Порох или поэзия?

В павильоне №3 Одесской киностудии необычайно холодно. Но артисты работают с энтузиазмом и стараются четко выполнять все инструкции молодого режиссера Олега Карпенко. Снимают эпизод, в котором Энтони Рай (Олег Симоненко) в убогой каморке Нового Орлеана пытается объяснить Девушке (Тина Захарченко), почему мир не нуждается в искусстве.

— Миру сейчас нужно только одно — порох, — говорит герой Олега Симоненко. — Поэзии не хватит голоса перекричать грохот снарядов. Теперь время изобретать новые орудия разрушения, а не извлекать из небытия каких-то забытых поэтов.

В центре фильма — история пожилого поэта, который много лет назад выпустил гениальные стихи, но с тех пор практически не появлялся на публике. Юную девушку настолько поразили эти стихи, что ей захотелось познакомиться с господином Раем. Он же — непреклонен.

Из Одессы — в Канны

— Это фильм о мире как состоянии, о том, что нам нужен мир и творчество, — поясняет режиссер картины Олег Карпенко. — Теннеси Уильямс написал гениальное произведение, которое сегодня, как никогда, актуально. Кроме того, это полноценная одноактная пьеса, которая вполне вписывается в формат короткометражного кино.

— Мы выбрали подобный формат кино еще и потому, что короткометражное кино представляют на всех кинофестивалях, а мы собираемся показать его и на Одесском кинофестивале, и, если получится, в Каннах, — раскрывает секреты продюсер фильма, глава правления Одесской киностудии директор студии Андрей Зверев.

Съемки проходят за счет средств Одесской киностудии. Смонтировать фильм планируют к концу февраля. Ориентировочный хронометраж — 15-20 минут. Премьера короткометражки намечена на апрель. Первый показ — в одном из кинозалов Одесской киностудии.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции