Новости Одессы и Одесской области

Любимое хобби: Одессита вдохновил Юрий Гагарин (ФОТО)

Любимое хобби: Одессита вдохновил Юрий ГагаринСегодня мы хотим рассказать историю одного обычного человека. Однажды он приехал в Одессу и — влюбился. Влюбился в город у моря, и с тех пор всеми силами старается оправдать звание «одессит». Альберту Волынцу77 лет. Встретить его можно на центральных городских улицах за рулем белого или розового кабриолета, которые он сделал сам. Неотъемлемый атрибут — белая морская фуражка на голове. Из аудиоколонок звучат песни «за Одессу», которые он пишет сам.

От Средней Азии до Одессы

Родился Альберт Волынец в Средней Азии. Его отец — земский врач Гордей Волынец — узнав о том, что его хотят выслать на Соловецкие острова, обратился в Министерство охраны здоровья. Попросил направить его в те районы государства, где необходима помощь медработника. Отца направили Таджикистан. Там семья пережила Вторую Мировую войну, а потом вернулась в Украину, в город Сквиру.

По специальности Альберт Гордеевич — инженер-механик. В 1976 году закончил механический факультет Любимое хобби: Одессита вдохновил Юрий ГагаринКиевского автомобильно-дорожного института (сейчас это Украинский транспортный университет). Тяга к технике передалась от родного дяди, который еще мальчишкой служил личным механиком у помещика.

В 11 лет Альберт научился водить мотоцикл. Это был «К-125», его еще называли «ковровец». В 1947 году в СССР проводили денежную реформу, и отец, чтобы не потерять сбережения, купил этот мотоцикл.

— Он хотел продать его потом, после всех реформ, — поясняет Волынец. — Но в 1948 году к нам приехала сестра со своим будущим мужем. Они попросили у отца «ковровец», чтобы покататься по городу. Тут все и началось. Я сходу сообразил, что к чему. В итоге мотоцикл остался в семье. А водить автомобиль меня научил приятель, который работал водителем самосвала. Мы с ним менялись транспортом — я на его машине катался, а он — на «ковровце».

Со временем Альберт начал серьезно увлекаться мото-спортом.

— В 1959 году в Черновцах, во время Чемпионата Украины по мото-кроссу чуть не стал чемпионом, — говорит Волынец. — Немного не рассчитал силы, не справился с управлением мотоцикла… Сломал руку. С тех пор мотоцикл для меня — история. А вот автомобиль вожу до сих пор.

В 1979 году Альберт Волынец уже со своей семьей, с женой и двумя детьми, переехал в Одессу. Стал работать в мастерской по ремонту автомобилей.

Одесская Ассоль…

Но не только работой и семьей жил все эти годы Альберт Волынец. Он всегда следил за событиями в Любимое хобби: Одессита вдохновил Юрий Гагаринстране. После того, как Юрий Гагарин совершил первый полет в космос, на всех парадах он стал появляться в открытом автомобиле. Это зрелище завораживало. Глубоко в душе Альберта зародилась мечта — сделать и себе такой автомобиль. Но в советское время реализовать мечту было не возможно.

В 90-х годах, когда жители постсоветского пространства узнали, что кроме отечественных существуют «иномарки», Альберт Волынец поставил перед собой цель купить «Мерседес». Пришлось много работать, но цели достиг. Однако сразу переделывать хороший автомобиль не решился.

— Я не знал, что может получиться из этого. Время шло, все менялось. У меня уже появилось несколько автомашин. Покупал старенькие автомобили, которые соотечественники пригоняли из-за из-за границы. Разбирал, ремонтировал, делал «конфетку» — потом продавал. Работал по 20 часов в сутки. И вот наконец у меня появился беленький мерседес, из которого можно было сделать кабриолет.

Результату был несказанно рад. Имя первому кабриолету дал «Ассоль».

— Почему «Ассоль»? Я вожу молодоженов. А каждая невеста — в некоторой степени Ассоль, которая дождалась своего Грея. На кабриолете изображен кораблик и девушка, которая ждет своего капитана.

и настоящая Золушка

Второй кабриолет родился после ДТП.

— Однажды получилось так, что мою машину сильно ударил сзади другой автомобиль. И я подумал, что Любимое хобби: Одессита вдохновил Юрий Гагаринрихтовать ее не имеет смысла. Решил отрезать заднюю часть кузова и приварить другую. Но когда работа над крышей не заладилась, я подумал: а может это знак? Зачем делать крышу, если я мечтал о хорошем кабриолете?

Второй кабриолет Альберт Гордеевич назвал «Золушка». Это имя тоже символично.

— Как добрая фея из тыквы сделала красивую карету, так я из металлолома сделал роскошный бриллиантово-розовый кабриолет.

Волынец считает своим долгом несколько раз в год прокатить бесплатно по городу мальчишек и девчонок из детских домов, интернатов и школ. А в День Победы и День освобождения Одессы в кабриолетах катает ветеранов Великой Отечественной войны.

— Им радость — и мне хорошо от этого, — говорит Волынец.

В последние годы у инженера-механика появилось еще одно хобби — он пишет стихи и музыку к ним. Посвящает их Украине и городу, который стал родным.

Альберт Гордеевич большой патриот свое страны. По-прежнему активно следит за всеми новостями. И считает, что украинцы должны справиться и пережить все трудности:

— Я маю надію, що настане такий час, коли вся планета, всі держави світу будуть брати приклад з України. Бо тут живуть люди, які достойні бути заможними і щасливими.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции