Новости Одессы и Одесской области

Инвалиды: По ту сторону медали

Мы живем в то время, когда история Украинского государства меняется прямо на глазах. Насколько эти изменения отразятся на жизни каждого из нас — покажет время. Ясно одно: учебники по истории будут еще многократно переписаны и наши потомки на школьных уроках будут неоднократно проводить «детальный анализ событий революции в Украине ХХI века». Неоспоримым остается еще один факт — в сознании украинских граждан проснулся настоящий дух патриотизма и особое отношение к национальным символам и гимну страны.

Сегодня не только вся Украина, но и весь мир гордятся подвигом, который совершили украинские спортсмены-инвалиды на XI зимней Паралимпиаде в Сочи. Первое тому доказательство — многие зрители стоя приветствовали известного биатлониста и лыжника Михаила Ткаченко в инвалидной коляске с флагом Украины. Второе — всего за три «рабочих» дня Паралимпиады наши спортсмены завоевали семь медалей, показав свои неограниченные возможности.

Но оставим пафосные речи. И зададимся бытовым вопросом: а что украинское государство сегодня дает инвалидам? К примеру, чтобы получить инвалидную коляску, нужно обязательно иметь первую группу инвалидности и собрать «море» справок. И никто не задумывается о том, что эта коляска должна подбираться индивидуально. Более того, их должно быть две: одна — приспособленная для использования дома, другая — для улицы. В реальности люди годами ждут хоть какое-нибудь средство передвижения, а потом народные умельцы перестраивают его под инвалида.

Недавно я общалась с Викторией, мамой глухого художника, и та подробно рассказала о так называемых слуховых аппаратах «U-02», которые раз в пять лет выдает государство. «Их делает Тульский завод, — рассказала женщина. — И должна сказать, самовары у них лучше получаются, а «U-02» — это всего лишь усилитель звука. Они гудят, свистят — и детям от этого больно. Когда, выяснилось, что у моего сына есть способности к рисованию, мне пришлось пройти массу инстанций и объяснять каждому отдельному чиновнику, почему мой сын особенный, в чем его талант и уникальность. И только после этого государство выделило деньги на приобретение настоящего слухового аппарата».

Говорить о слепых — это вообще пустое дело, потому что на индивидуальные приспособления (диктофоны, звуковые часы и прочее) государство не выделяет денег вообще.

В связи с этим хочется обратиться к очередной новой власти. Когда будете принимать новые законы, «не наломайте дров» и помните не только о своих проблемах, но и нуждах остальных граждан, многие из которых попросту беззащитны.

Пишите автору: [email protected]

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Чембирлен
Чембирлен
10 лет назад

ГНАТЬ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ ТЯГНИБОКОВСКУЮ ВОРОВСКУЮ ШАЙКУ ИЗ ОДЕССЫ!!!!!!!!
ТИМОШЕНЧИХУ И ЕВРОМАЖОРОВ НАКОЛ СУК ПОГАНЫХ!!!!!!!!
РОССИЯ УКРАИНА БРАТЬЯ НАВЕКА!!!!!!!
ОБАМЕ ЗАПРЕТ!
http://vvv-ig.livejournal.com/651896.html

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции