Новости Одессы и Одесской области

История с формулой

Сергей МаринОднажды в редакцию «Одесской жизни» пришел мужчина лет 30-35 и скромно спросил, к кому здесь можно обратиться. Я задал вопрос, чем могу помочь. Он пробормотал что-то, я попросил говорить чуть громче.

— Вот… формула у меня… Я вывел…

Мужчина протянул мне лист бумаги, на котором было отпечатано с помощью принтера полстраницы текста. Заголовок гласил: «Общая формула вечной жизни».
В тексте говорилось об энергиях микромира, макромира, встречались буквенные обозначения физических сил и математических величин. Из греческих букв и знаков состояла и собственно сама формула.

Прочитав текст, я мало что понял — не силен в точных науках. Однако я обратил внимание на завершающую фразу текста: «Общая формула вечной жизни одна и только одна, другой формулы вечной жизни быть не может».

Я был в некотором замешательстве. 
— Что вы предлагаете?
— Ну… опубликовать, — тихо сказал мой собеседник. Я лихорадочно соображал.
— Вы знаете, гарантировать публикацию я никак не могу. Вы могли бы оставить… эээ… формулу в редакции? Тогда, возможно, позже…

Оказалось, что оставить можно — никаких проблем. Это навело на мысль, что нашим гостем двигало вовсе не банальное желание заработать. Тем временем молодой человек представился, продиктовал контактный телефон.

— Пожалуйста, можете напечатать в любое время, — грустно сказал посетитель. — Можете мне предварительно не звонить, только, пожалуйста, не меняйте в тексте ничего.

После ухода этого гостя в редакции возникла дискуссия — я и часть коллег хотели опубликовать «Общую формулу вечной жизни», другие были против. В итоге мы решили отложить материал до лучших времен, — если получится предварительно получить консультацию специалиста (хотя кто тут является экспертом?).

Эта история произошла уже несколько месяцев назад, но я время от времени вспоминаю о ней. А что, если формула, выведенная одним из обычных посетителей нашей редакции, — действительно великое мировое открытие, которое откроет глаза ученым и повернет жизнь человечества в новое, чистое русло? С другой стороны…

Главным источником сомнений является фраза о том, что «другой формулы вечной жизни быть не может». А ведь если взглянуть на всю эту необычную историю философски, как раз с этим положением можно поспорить. Потому что для каждого вечная жизнь — своя. Кто-то обретает вечную жизнь, когда воспитывает детей. Кто-то строит новые города, кто-то находит новые способы лечения грозных болезней, кто-то пишет великолепную музыку. А кто-то получает вечную жизнь, заняв оборонительный рубеж перед вражескими танками, не имея шансов на спасение.

А как вы думаете, стоило ли опубликовать Формулу?

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
иванов николай александрович
иванов николай александрович
9 лет назад

слышал о формуле. интересно. узнать бы подробней7 очень жить хочется и чтоб жили люди.

автор
автор
9 лет назад

спасибо за статью. лекарства-это частный случай моей формулы. а солдату и музыканту вечная память. дети-не вечная жизнь, а цепь жизней.

Серёжа Живаев
Серёжа Живаев
7 лет назад

Оказалос,что эта формула тождественна «спаси и сохрани «

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции