Новости Одессы и Одесской области

«Покупка в группах»: как не попасть на крючок к мошенникам?

«Покупка в группах»: как не попасть на крючок к мошенникам?

Когда банки перестали давать кредиты на покупку телевизоров и автомобилей, а с кредитными союзами люди уже предпочитали не связываться, в Украине появились компании, которые предлагают выдать крупную сумму денег или приобрести квартиру, машину, с помощью таких же желающих. Называется этот вид кредитования «покупка в группах».

Как это работает?

В принципе, ничего плохого в таком предложении нет: это своеобразная альтернатива банковскому кредиту. Более доступная, но более рискованная. Старшему поколению, чтобы понять их методы работы, можно вспомнить «кассы взаимопомощи».

Если есть желание приобрести автомобиль, а банк кредит не дает, то покупка в группах может выручить. Компании, предлагающие покупки в группах, — это такие собиратели-накопители тех клиентов, которые не могут позволить себе банковский кредит. Их заработок составляют первоначальные взносы участников группы, которые называются «консультационными услугами», и комиссия при каждом последующем взносе.

Стать участником такой группы несложно. Необходимо внести определенный взнос – 3-5% от стоимости того же автомобиля, а потом платить ежемесячные взносы. При накоплении нужной суммы наступает момент розыгрыша приза. В разных компаниях победитель определяется по-разному. Где-то — обычная жеребьевка, где-то — система баллов, основанная на размере и периодичности платежей.

Победитель жеребьевки получает свой товар, но продолжает платить как и остальные, пока вещь не будет куплена последнему участнику. В итоге получение заветного автомобиля или суммы денег может растянуться на годы. Это один из основных недостатков такой схемы. 

Выгоду получить можно

Специалисты советуют: чтобы быстро получить машину в группе, нужно внимательно изучить договор, лучше с юристом, в первый месяц сделать взнос в размере 30-40 % стоимости машины, что выдвинет участника в число лидеров, далее нужно регулярно вносить несколько ежемесячных платежей. Нужно участвовать в аукционах заявок и отслеживать собственное пересещение в очереди за автомобилем. 
Если вы все-таки решились вступить в группу, смотрите, что подписываете, не стесняйтесь уточнять все мелкие детали у сотрудников в офисе. Желательно, чтобы договор посмотрел хороший юрист.

Непонятный договор

Один из вариантов такого бизнеса — предоставление кредита. Вот только в этом случае нарваться на обман гораздо проще. Показательна история одесситки (не пожелавшей назвать ее имя в газете), которая попалась на объявление о кредите.

Ей нужны были средства в размере 100 тысяч гривен на срочный ремонт. Ей предложили весьма привлекательные процентные ставки – от 3,6% до 7,6% годовых. Не было сложностей с документами: их даже не просили, служба безопасности якобы «проверила» женщину за один час и дала добро. Пришлось только сделать первоначальный взнос за услуги в размере 4200 гривен, потом открыть лицевой счет в банке. Затем — ждать письмо из главного офиса, который находится в Виннице.

В письме говорилось: так как сумма большая – нужно еще 10% взноса, тогда и будет кредит. В итоге женщина отдала 7,5 тысяч гривен. Кредита так и не дождалась. Договор женщина внимательно не читала, да и написан он был так, что простому человеку разобраться в терминах очень сложно. Текст договора написан мелким шрифтом на шести страницах. Даже опытные юристы не сразу разобрались, чего уж говорить о женщине, которой деньги «давали уже сейчас», только подпись поставь?

Как вернуть деньги?

При вступлении в группу стоит внимательно читать договор, — когда и при каких обстоятельствах можно вернуть вложенные средства. Не исключено, что в договоре может быть прописано следующее: деньги отказавшемуся от участие в группе клиенту возвращают только после того, как все другие участники группы получат свой товар. А участников может быть несколько сотен.

Сейчас, с изменением законодательства, появилась возможность покинуть такую группу и расторгнуть договор, вернув свои платежи и первоначальный взнос. 

Для этого нужно:

1.Написать заявление о расторжении договора (персонально на имя директора компании). Чтобы написать заявление правильно, лучше проконсультироваться с юристом. Многие фирмы-мошенники для расторжения договора выдают специальный бланк или предлагают написать заявление под диктовку консультанта. Эти заявления составлены таким образом, чтобы денег не возвращать. 
2.Заявление следует отправить по почте обязательно ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Далее — обратиться в милицию и в Госфинуслуг.
Зачастую на мошеннков действует угроза обращения в органы власти, а также огласки в СМИ, интернете, и они возвращают деньги в обмен на отказ от претензий.

За границей это работает

Такой метод приобретения дорогого имущества, как покупка в группах, пришел к нам из стран с развивающейся экономикой. Наиболее популярен он в государствах Латинской Америки.

В настоящее время в Бразилии 70% общего объема продаж новых автомобилей осуществляется с помощью различных систем покупок в группах.

Покупки в группах также существуют в Венгрии, Чехии, Словакии, Румынии, Португалии.

Причина такой популярности заключается в следующем – банки не в состоянии удовлетворить нужды населения в потребительском кредитовании. Они рассматривают клиента очень тщательно и требуют много документов, а администраторы покупок в группах — минимум. 

Как быть людям, которые хотят приобрести автомобиль и имеют относительно стабильный заработок, но справку о доходах предоставить не могут, так как занимаются таким бизнесом, на контроль которого со стороны налоговых органов просто людей не хватает? Например, разводят щенят, котят, занимаются на дому репетиторством, делают модные стрижки, продают самодельные украшения, занимаются частным извозом? Вот для таких клиентов за рубежом и существует покупка в группах. 

Куда обращаться за помощью?

Департамент регулирования и надзора за предоставлением финансовых услуг финансовыми компаниями Госфинуслуг, — г. Киев-1, ул. Б. Гринченко, 3, 01001. 
Телефон — (044)234-29-26.

Как распознать возможный обман?

У компаний-администраторов «покупок в группе» должна быть лицензия от Госфинуслуг.

Согласно новому украинскому законодательству, определять, кто из участников группы раньше получит деньги либо ожидаемый товар, должны на публичных мероприятиях. Любой участник группы теперь может потребовать информацию о состоянии расчетов и данные о победителе. Если в договоре прописано, что участники не имеют права получать какие-либо данные друг о друге, а товар распределяется тайно, то это первый признак нечистоплотных дельцов.

Также, согласно законодательству, в группах запрещено покупать недвижимость. Если предлагают обзавестись квартирой — обман.

Косвенный признак: Зачастую в своих рекламах нечестные компании используют названия, логотипы и цвета крупных банков, для более сильного рекламного эффекта. С банками такие компании, как правило, ничего общего не имеют.

Анатолий Косин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
hafpartner
hafpartner
11 лет назад

Возврат вложенных денег законным путем из псевдо-кредитных организаций, финансовых пирамид, накопительных программ, приобретения товаров в рассрочку в группах. Обращайтесь по тел.: 093261 59 53, 098 778 85 88 http://www.hafpartner.com

Лина
Лина
10 лет назад

Хочу сказать, что на удивление грамотная статья. В отличии от других своих коллег Косин очень глубоко разобрался в функционировании покупок в группах. И дал вполне объективную оценку. Но с одним моментов не могу согласится. В разделе статьи «Непонятный договор» говорится о деньгах на ремонт, которые женщина хотела получить с помощью покупки товаров в группах. Так вот, при покупке товаров в группах должен обязательно присутствовать ТОВАР, это не могут быть деньги. Это прописано в лицензионных условиях и в законодательстве. Те, кто предлагают деньги под видом покупок в группах — мошенники и не имеют права заключать договора. Это вообще не покупка товаров в группах. Второй момент — это текст договора. Термины, которые используются в договоре также четко указаны в лицензионных условиях. Четко прописано, что такое «товар», что такое «группа» и т.д. Эти термины утвердили в Нацкомфинуслуг. Они не могут быть другими. У честных компаний-администраторов договор есть на сайте, с которым можно ознакомится в свободном доступе, изучить с юристом, семь раз подумать, прежде чем подписывать.

Аноним
Аноним
10 лет назад

Расскажу свою историю.Фирма называется-«24 Кредит»,снимает офис на ул.С.Стрельцов 24в г.Ивано-Франковске.Предлагают при небольшой зарплате весомые суммы денег в кредит.Не спрашивая справки о доходах.Сначала обрадовали,что это возможно.Потом(видимо,такой психологический трюк) вымурыжили 2 недели,не отвечая внятно,будет ли кредит и когда.И вот набрали сами,приглашая в офис.Нет,это надо видеть-пока читаешь договор,в котором черным по белому описано о том,что фирма администрирует покупки ТОВАРА в группах,но никак не предоставление денежных кредитов,одна из консультанток-красивейшая холенная девушка,туманно обьясняет,что не смотря на договор,который держишь в руках-будут деньги,вторая ,не смолкая,трещит о каких-то посторонних вещах,сбивая клиента,отвлекая внимание,поддакивая изредка первой девушке.Необходимость внести деньги сейчас,а потом уже-подписывать договор,насторожила.Второе-на вопрос о лицензии-да,как бы есть,но не показывают.Третье-все,что говорят тебе в глаза,ну не стыкуется с тем,что прописано в договоре.Деньги были очень нужны.Но понимала,что дело пахнет нехорошо.И отказалась.Хочу предупредить других-не поймайтесь на удочку этим «финансистам»

Аноним
Аноним
9 лет назад

Если Вы попались на уловки этой компании, не отчаивайтесь! Вернуть деньги возможно, но только в судебном порядке. Консультации по телефону (099) 073 14 22; (063) 177 19 01 — Марина.

hafpartner
hafpartner
8 лет назад

Возврат вложенных денег законным путем из псевдо-кредитных организаций, финансовых пирамид, накопительных программ, приобретения товаров в рассрочку в группах. Обращайтесь по тел.: 093 261 59 53, 098 778 85 88 http://www.hafpartner.com

Александр
Александр
8 лет назад

Если у Вас проблемы с лизинговыми компаниями или кредитными обществами обращайтесь.
Помогу вернуть средства, вложенные в компании мошенников.
За бесплатной консультацией обращайтесь по телефону: 0970875856 или E-mail: [email protected]

Игорь
Игорь
7 лет назад

Системы администраторов впервые появились в Аргентине в 1970-х годах, а после получили распространение в Бразилии. В этих странах «аргентинская система» урегулирована специальным законом. Администраторы покупок в свое время работали во всех европейских странах, однако со временем их деятельность была признана там нелегитимной. Так, Польша к 2007 году полностью запретила деятельность администраторов в целях борьбы с нечестной конкуренцией по инициативе Учреждения охраны конкуренции и потребителей. Там даже некоторое время назад реализовывалась государственная программа по информированию населения о нечестной работе администраторов.

Роман Базалицкий
Роман Базалицкий
7 лет назад

Вказівка про надання позики теж підпадає під Ліцензійні умови адміністрування покупок ТОВАРІВ в групах. Окремо Ліцензійних умов для надання коштів у групах немає. Надаю допомогу у поверненні коштів вкладених у ТОВ Економкомфорт та подібні фірми «покупки у групах», консультація тел. 0678999118.

Богдан Хаустов
Богдан Хаустов
6 лет назад

Многие просили меня предоставить актуальный список кредитных мошеннических организаций. Поскольку на этом ресурсе упоминаются такие фирмы, я оставляю здесь ссылку на собственный реестр компаний, которые проявили себя с 2013 года. Некоторые из них закрыты, некоторые реорганизованы и поглощены, кого-то посадили в тюрьму.
Понимаю, что этот список не полный — он будет постоянно дополняться. Может быть, благодаря именно вам.
Ссылка на кредитные финансовые пирамиды и мошеннические организации:
http://lex-ua-lex.blogspot.com/p/blog-page_28.html
Журналистское расследование программы «Инсайдер» на канале ICTV, где разоблачили работу мошеннических организаций Интера-С и Солди-М из Винницы:
https://youtu.be/A8INYwKjfvo

Если у кого-то есть вопросы, нужна помощь в составлении обращений и заявлений на мошеннические компании, или вы готовы выгнать нечестных на руку дельцов их своего города – обращайтесь:
тел. (068) 189-92-85, (073) 075-30-49
e-mail: [email protected]

Саша
Саша
6 лет назад

2 года назад я покупал машину через такую вот покупку в группах, по программе АвтоТак. Я даже и не задумывался о том, что что-то может быть не так. Есть проверенная временем фирма, тысячи полученных машин, договор ну т.п. Выплачивал я около 2 лет, а получил машину уже спустя 7 мес после заключения договора. Конечно может есть какие -то странные фирмы, где могут кинуть, поэтому обращаться нужно только в проверенные временем!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции