Новости Одессы и Одесской области

Одесса будочная: ищем нарушения (ФОТО)

В редакцию нашей газеты неоднократно обращаются читатели с жалобами на хаотичное и не всегда, по их мнению, законное расположение всевозможных будок и ларьков. Тема это довольно щекотливая и для нашего города давно актуальная. Особенно учитывая, как меняются правила установки. Мы попытались проиллюстрировать возможные нарушения, пройдясь по некоторым улицам города с фотоаппаратом.

Сразу оговоримся: сейчас нет какого-либо единого документа, который регулирует правила установки торговых точек. У чиновников есть разные мнения на этот счет. 21 декабря 2012 года Одесский горсовет отменил Правила установки и эксплуатации пунктов мелкорозничной торговой сети в Одессе. Принятые тогда же новые правила были опротестованы прокурором города. С тех пор о каких-либо конкретных существующих правилах торговли чиновники говорят неохотно, и называют их «сырыми». Как сообщают в городском Управлении по развитию потребительского рынка и защиты прав потребителей, ни один договор с этой структурой после 21 декабря заключен не был.

На Фонтанской дороге табачный ларек с холодильниками, в которых в том числе продается и пиво. Через дорогу, на расстоянии менее 300 метров, уже высится забор Одесской военной академии.Купить пиво — не проблема

Вид нарушения: Долгое время специалисты и общественники спорили о целесообразности запрета продажи алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также табачной продукции возле школ, вузов, медицинских и культурных заведений. В итоге пришли к выводу, что в пределах 300 метров от школ нельзя продавать в некапитальных объектах торговли сигаретами и алкоголем. Вообще, «географические» нормативы размещения будок в свое время отменил Приморский районный суд, но норма «300 метров от школ», по нашей информации, осталась. Те самые 300 метров нужно отсчитывать от границ периметра территории школы. С другой стороны, по нашим данным, эти ограничения не касаются, например, газетных киосков.

Улица Сегедская угол улицы АрмейскойРазбираем баррикады

Вид нарушения: Загроможденный проезд, занятие лишней площади под объекты торговли.

Когда предприниматель получает разрешение на торговлю, в договоре отдельно оговаривается арендуемая им площадь. Обычно она ограничивается не только непосредственно самим сооружением (будкой, ларьком), но и прилегающей территорией. На этой территории предприниматель может разместить дополнительные объекты — холодильники с мороженным, напитками, терминалы пополнения счета. Правда, те же холодильники не могут занимать более 25% арендуемой площади и уж точно они не должны загромождать тротуар. Правда, норма эта, так сказать, «плавающая», и понять, нарушил ли предприниматель это правило, может только специально уполномоченный инспектор.

Нам плевать на траву

Вид нарушения: Будка на зеленой зоне.

Такие нарушения нерадивые предприниматели допускают преимущественно в лабиринтах спальных районов, куда различные инспекции заглядывают редко. Порой на газоне располагается не одна и не две будки, а целый торговый ряд. Чаще такие нарушения можно наблюдать в теплое время года, когда начинается курортный сезон и предприниматели активизируются.

Неоднозначный вопрос

48 объектов мелкорозничной торговли были демонтированы Управлением развития потребительского рынка и защиты прав потребителей в январе 2013 года согласно решениям исполкома.

25% объектов мелкорозничной торговли являются торговыми сетями производителей продовольственных товаров первой необходимости, таких как хлеб, куриная продукция, молока, колбасная продукция. Эти продукты пользуются спросом у одесситов.

По подсчетам экспертов, отсутствие порядка в мелкорозничной торговле грозит местному бюджету 2013 года недостачей в 10 миллионов гривен.

Куда жаловаться?

Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета: улица Преображенская, 60, тел. (048) 722-04-39, е-mail: [email protected].

Анатолий Косин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Odessit
Odessit
11 лет назад

Анатолий Косин!Вот Вы написали тел 722 04 39 а там и слышать ни о чем не хотят!**Это приемная!Вы звоните по другим телефонам!** -заявляет секретарь!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции