Новости Одессы и Одесской области

Мнение одессита: Наш ответ Депардье

Мнение одессита: Наш ответ Депардье

Сергей МаринВо Франции разгорелся скандал — знаменитый актер Жерар Депардье отказывается от французского гражданства. Он опубликовал открытое письмо, в котором сообщил о своем решении перебраться в Бельгию, после чего премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро назвал переезд актера «недостойным», а Депардье в ответ написал: «Кто вы такой, чтобы судить меня?».

Причина решения всемирно известного француза отказаться от родного гражданства банальна — деньги. Ведь нынешнее правительство французских социалистов все гнет свою линию: больше отбирать у богатых и отдавать бедным. Поэтому французы с годовым доходом более 1,3 миллиона евро вынуждены сдавать государству 75% своих кровных. Многие богачи, кстати, под шумок уже перебрались в соседние страны Европы, и лишь поступок Депардье, лауреата многих кинопремий, кавалера ордена Почетного легиона, и прочая, и прочая, — вызвал скандал.

Дело не только в натуральном грабеже со стороны налоговиков. Многие французы, особенно те, кто много работает и платит много налогов, недовольны, что правительство раздает их деньги в виде пособий местным и особенно приезжим бездельникам. Разумеется, те на следующих выборах обязательно проголосуют за политика, обещающего еще большие пособия и социальные льготы.

Из Украины французские страсти смотрятся диковинно, ведь у нас подобные решения состоятельных людей припомнить сложно. У нас богачи не бегут из страны. Зачем? Ведь согласно данным отечественного Института демографии и социальных исследований, в Украине на долю 10% самых богатых людей уходит 23% всех льгот, в то время как 10% самых бедных украинцев получают только 2,8% государственной соцпомощи. Парадокс, но чем богаче украинская семья, тем больше она получает льгот, сообщила директор института Элла Либанова. Что касается налогов, то, как всем известно, украинские владельцы заводов, газет, пароходов декларируют обычно квартиру в «хрущевке» и старые «Жигули» — с них и платят налоги.

То есть, если бы Депардье выбрал для проживания не Бельгию, а Украину, и при этом оказался достаточно небрезгливым, он бы еще выбил себе какие-нибудь льготы. Или персональную пенсию тысяч на восемь гривен. За вклад в мировой кинематограф, например. А то бы еще стал украинским депутатом (деньги есть, почему бы нет?) и прихватизировал какую-нибудь киностудию. А там — страшно представить, какое широкое поле деятельности открылось бы перед предприимчивым французом…

Вот только свои капиталы, заработанные честным трудом на ниве кинематографа, ему посоветовали бы оставить в Европе состоятельные украинцы. А то мало ли…

Пишите автору [email protected]

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции