Новости Одессы и Одесской области

Если завтра в Одессе снегопад. Как мы к нему готовы?

Справятся ли коммунальщики с предстоящим снегом?Снег все ближе подступает к Одессе. В начале декабря метель накрыла Москву, на днях снежная стихия парализовала движение в Киеве и в Одесской  области.  Жителям нашего города стоит подумать о том, как подготовиться к возможному разгулу стихии. Ведь как показывает опыт, независимо от того, кто сидит в кресле мэра, Одесса все равно битву с непогодой проигрывает… 

Одесские слабости

Какая бы напасть не обрушилась на наш город, первое, с чем сталкиваются одесситы, – это транспортный коллапс и перебои с подачей электроэнергии. Ситуацию на дорогах усугубляет то обстоятельство, что многие одесские водители не имеют навыков постоянного вождения автомобиля в жестких зимних условиях. Как следствие – увеличивается количество ДТП, которые создают дополнительные сложности в движении и работе городского транспорта.

Завершающим этапом разгула стихии в Одессе традиционно становится глобальный потоп, когда через несколько дней температура поднимается выше нуля, все тает и ливневая канализация не справляется потоками талой воды.

Что говорят синоптики?

По прогнозам Украинского гидрометцентра, в ближайшие дни по всей Украине ожидаются осадки. До 20 декабря погода сильно не изменится, но температура воздуха понизится. По словам директора Гидрометцентра Николая Кульбиды, на юге и востоке Украины сильных осадков не будет, за исключением Одесской и Николаевской областей. Зато в Киевской, Винницкой, Житомирской, Кировоградской областях и на Буковине ожидается существенный рост снежного покрова. Одесситам, которые до Нового года собираются посетить данные регионы, стоит это учесть.

Коммунальщиков как всегда не хватаетЧто делать одесситам?

Еще в ноябре чиновники заявили о готовности уборочной техники.
— В распоряжении предприятия находится 69 единиц уборочной техники: снегоуборочные машины, пескоразбрасыватели, тротуароуборочные механизмы, автогрейдеры, экскаваторы, погрузчики, снегоуборочные машины, — сообщил директор коммунального предприятия (КП) «Городские дороги» Виталий Батурин.
Однако история недавних больших и малых одесских стихийных бедствий показывает: городские власти не в состоянии полностью контролировать ситуацию в случае обильного снегопада, дождя или урагана. Отговорки, что «Европа тоже не справляется», как это было в декабре 2009 года, горожан воодушевляют мало.
Как ни крути, жителям Одессы, в случае разгула стихии, в первую очередь, приходится рассчитывать на себя – иметь дома заряженный аккумуляторный фонарь или запас свечей, без лишней необходимости не выходить из дому и не садиться за руль. Работающим горожанам придется подготовиться к длительному ожиданию транспорта на остановках: приодеться теплее и запастись терпением и оптимизмом – в Одессе непогода слишком долгой не бывает.

Готовимся к худшемуНекоторые памятные одесские стихийные бедствия
1. Глобальное обледенение в конце ноября 1975 года. Несколько дней жизнь город была парализована. Не работали заводы, школы, почти не ходил транспорт, в городе не было тепла и света.
2. Обледенение в начале декабря 1988 года. Многие дроги и тротуары превратились в «каток». Городской транспорт работал с перебоями, в ряде районов города отсутствовала электроэнергия.
3. Снегопад в декабре 2009 года. Несколько дней движение транспорта в городе было парализовано, в ряде районов города была прервана подача электроэнергии.

Кстати…
Объединить одесситов в борьбе с непогодой могут помочь социальные сети. Именно в сетях «В Контакте» и «Твиттер» организовывалось взаимодействие добровольцев, помогавших людям во время снегопада в декабре 2009 года, когда коммунальщики оказались бессильны перед лицом разгулявшейся стихии.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции