Новости Одессы и Одесской области

Дом-стена в Одессе: есть новый фасад, но нет крыши

В Одессе началась реставрация знаменитого дома-стены, который находится по адресу Воронцовский переулок, 4. Фасад уже закрыт строительными лесами. Казалось бы, эта новость должна порадовать. Но на самом деле все не так радужно. Ведь ремонта внешней стороны здания в данном случае явно недостаточно — в реставрации нуждается весь дом. Если зайти во двор и посмотреть на дом с тыльной стороны, можно увидеть, что в некоторых местах стены и карнизы здания осыпались настолько, что видна арматура. А одна из квартир на третьем этаже вообще стоит без крыши. И это еще не все проблемы…

Дом завешан строительными лесамиТуристам будут показывать одно…

— Очень стыдно перед туристами, что наш дом в таком состоянии, — сетует местная жительница Людмила. — Ведь люди едут специально со всего мира, чтобы посмотреть на это уникальное здание. Тут почти каждую неделю и фильмы снимают.

Действительно, дом-стена давно является одной из достопримечательностей Одессы. Однако с каждым годом его состояние становилось все более плачевным. Невооруженным глазом было видно, что здание разрушается. И вот наконец-то здесь начались восстановительные работы.

Как сообщила начальник Управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Наталья Штербуль, «дом-стена» является объектом культурного наследия и находится под защитой государства. За состоянием здания должны следить коммунальные службы. 

Реконструкцией жилого здания, которое находится по соседству с «домом-стеной» занимается строительная компания «Домус-Центр ЛТД».

— Когда встал вопрос о реконструкции соседнего с «домом-стеной» здания, перед инвестором поставили задачу — отреставрировать за собственные средства уличный фасад строения по адресу Воронцовский переулок, 4, — рассказывает Наталья Штербуль.- Инвестор официально дал согласие на реставрацию и от всех необходимых структур получил разрешение на реконструкцию соседнего здания. За счет проплаченных инвестором средств рабочие Строительно-монтажного управления № 26 «Одесстрой» сейчас проводят ремонт фасада.

К слову, 5 апреля текущего года инвестор получил согласование на реконструкцию соседнего здания и в Министерстве культуры Украины.

Весь дом требует реконструкцииА жильцы дома видят совсем другое

Ремонтные работы ведутся уже несколько недель. Сейчас рабочие реставрируют второй и третий этажи правой части здания. Жильцы дома, хоть и понимают необходимость такого ремонта, очень возмущены. По нескольким причинам. Во-первых, по их мнению, нужно заниматься не только фасадом.

— Вы посмотрите, как выглядит здание со стороны двора! — возмущаются жильцы. — Внешнюю сторону они делают, красиво. А когда здесь приведут в порядок?

Действительно, если зайти во двор дома, то перед глазами предстает печальное зрелище: стены разрушаются, а несколько окон на третьем этаже абсолютно безжизненны.

Жильцы дома рассказали, что в свое время один мужчина купил квартиру на третьем этаже дома, разобрал над ней крышу, чтобы сделать ремонт, а потом, по всей видимости, обанкротился. В результате эта часть дома осталась без кровли, из-за чего очень страдают жители нижних этажей.

Дом-стена с обратной стороныНо и это еще не все злоключения. Начавшиеся реставрационные работы тоже доставляют людям  ряд неудобств.

— Мы здесь регулярно сутками сидим без света, — говорит жительница «дома-стены» Вера Радченко. — Электросети не справляются с возрастающей нагрузкой: тут ведется ремонт, рядом началась стройка, а еще где-то рестораны работают… Перепады напряжения здесь бывают систематически. А ведь сейчас лето, жарко, продукты без холодильника могут испортиться. Для меня это настоящая проблема, потому что у меня трое внуков, которых нужно кормить.

Виктора, который также живет в этом же доме, отключения света беспокоят по совсем другой причине. Он волнуется, что не сможет вечером посмотреть очередной матч Евро-2012.

Когда корреспондент «Одесской жизни» пришла в этот дом, электричества здесь тоже не было. Жители пожаловались, что свет выключили накануне вечером. Потом подали электричество на несколько минут — и снова выключили. Уже до самого утра. Жильцы попытались обратиться за помощью к работникам РЭСа, но те сообщили, что электросети не выдерживают огромную нагрузку. Так и сидят люди без света и крыши над головой, но их проблемы никому не видны.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции