Новости Одессы и Одесской области

Что готовим на Новый год: нарядный стол или «котомку» к концу света?

Что готовим на Новый год: нарядный стол или «котомку» к концу света?

На порогеНовый год. Самое время готовить праздничные костюмы и вкусный стол. Я вся сейчас в таких приятных заботах. И не понимаю некоторых своих знакомых, для которых  прекрасный праздник уже испорчен: они готовят не подарки, а «котомки» к концу света.

Действительно, в Интернете давно ходит слух, что календарь племени майя заканчивается 2012-м годом и это, якобы, означает конец света. Но Аполлинарио Чили – старейшина общины майя — считает подобное заявление фантазией европейских СМИ. По его мнению, 2012-й год означает лишь начало нового цикла календаря (Пятого Солнца).

Наши одесские ученые согласны с этим мнением: Среди них — Оксана Довгополова, профессор кафедры философии Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, которая изучает эсхатологию — систему религиозных взглядов о конце света, загробной жизни, о судьбе Вселенной. Она так комментирует ситуацию:
— Скорее всего, майя просто закончили календарь 2012-м годом, а могли любым другим. Но разве это повод говорить о конце света? Хотя, если заглянуть в историю, попытки предсказать вселенскую катастрофу происходили во все времена по малейшим причинам.

И это несмотря на то, что традиционные религии не говорят о конкретной дате конца света. А в Библии даже сказано: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец». Тем не менее, используя свои трактовки Библии, целые народы готовились к катастрофе. Так происходило в 33-м, 666-м, 900-м; 999-м, 1000-м, 1013-м, 1033-м, 1492-м, 1584-м, 1666-м, 1844-м, 1899-м, 1900-м и 2011-м годах. Представляете, какой внушительный список! И ни один конец света не состоялся! А вспомните, сколько было истерии в 2000 году, когда пять раз предсказывали Апокалипсис — в связи с парадом планет, окончанием тысячелетия и так далее.

Ну да хватит перечислять столь мрачные даты. Мы все еще на этом свете. Давайте не будем раньше времени собираться в другой мир! А лучше поверим счастливым прогнозам на 2012 год, которых тоже немало. Если мы будем в них верить, то они обязательно сбудутся.

Например, многие синоптики считают, что урожай в Украине ожидается приличный, а астрологи говорят, что жизнь станет лучше у тех, кто не боится рисковать и проявлять инициативу. Вот об этом предсказании забывать не стоит! В любом случае, нужно верить в лучшее несмотря ни на что. «Одесская жизнь» желает вам именно этого! С Новым годом, дорогие одесситы!

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции