Новости Одессы и Одесской области

Кто покупает жилье в Одессе?

Одесситов интересует жилье эконом-классаНедавно консалтинговые компании порадовали одесситов. По последним сведениям, цены на одесскую недвижимость вернулись к уровню 2006 года, а  жилье эконом-класса сейчас покупают активнее. Насколько такие данные говорят о конце жилищного кризиса, а главное, кто и что покупает сегодня в Одессе решила узнать «Одесская жизнь».

Экономжилье — в почете

За последние годы в Одессе сложилась весьма сложная ситуация на рынке жилья. Эксперты говорят о серьезном застое. Ведь после кризиса 2008 года спрос на квартиры серьезно упал. Агентства недвижимости и застройщики до сих пор не могут оправиться от происшедшего, а одесситы хотят покупать только эконом-жилье.

— Берут все самое дешевое — однокомнатные квартиры или дома. Основная цена — 30-40 тысяч долларов, — рассказывает главный специалист по продаже недвижимости агентства «Премьер-недвижимость» Татьяна Терлецкая. — В основном люди продают дом в деревне или какое-то другое жилье, а на вырученные деньги пытаются купить другое.
При этом одесситы хотят подыскать жилье в первую очередь в Приморском районе, но в результате зачастую останавливаются на квартирах в самых «дешевых» районах — на поселке Котовского, Молдаванке или Черемушках («хрущевки»).
По данным консалтинговых компаний, цены на недвижимость на сегодняшний день достигли уровня 2006 года, но о дальнейшем подъеме речи пока не идет.
— Сложно что-то прогнозировать. Но пока не поднимется рынок ипотечного кредитования, ситуация не изменится, — считает учредитель «Первой риелторской компании» Дмитрий Грабина.
По его словам, на внутреннем рынке активность остается вялая, а от краха рынок продажи элитного жилья и новостроев спасли… иностранцы.

Белорусы скупают новострои, а москвичи — старые дома

Беларусы и молдоване скупают в Одессе новостроиБолее всего недвижимостью в Одессе среди иностранцев интересуются соседи — россияне, белорусы и молдаване. Причем, последние два нации «спасли» рынок новостроев. Их интересует жилье исключительно в новых домах.
— Эта тенденция отслеживается уже третий год, но иностранцев интересуют только сданные дома, — рассказывает Дмитрий Грабина. — Люди уже обожглись на несданном новострое, поэтому они согласны брать квартиры из вторых рук (от инвесторов), но уже готовые.
А вот москвичи предпочитают жилье в историческом центре Одессы, и чем ближе к сердцу города — тем лучше.
— Они хотят, чтобы квартира была в историческом доме с красивой архитектурой, и еще важна для них близость к Дерибасовской или другим знаковым местам, — рассказывает риелтор.
Кстати, по информации экспертов по недвижимости, в последнее время активизировались выходцы с Кавказа. Местный бизнес испытывает подъем, поэтому жители этого региона спешат вложить деньги в одесскую недвижимость.

Последствия несостоявшегося дефолта

Несмотря на то, что ожидаемый 2 августа дефолт не состоялся, он успел навредить рынку недвижимости. Как рассказал Дмитрий Грабина, горожане боялись выставлять объекты на рынок, ожидая краха доллара. Ведь на одесском рынке недвижимости практически все сделки связаны с этой валютой.
А вот другой эксперт, аналитик рынка недвижимости Михаил Кольцов, рассказал нам, что перед выходом из кризиса рынка недвижимости нас ждет второе дно.
— Как только цены начнут расти, сразу же массово выкинут на рынок квартиры те люди, которые покупали недвижимость не для себя, как инвестиции, а для получения прибыли, — уверен эксперт. — Эта волна моментально приведет к резкому падению спроса и, соответственно, цен на жилье.

Вернется ли ипотека?

Одесситы побаиваются брать кредиты на покупку жильяВопрос о том, когда в Одессе поднимется рынок продажи жилья, напрямую связан с тем, когда же наконец ставки на ипотечные кредиты станут выгодными населению.
— На сегодняшний день население покупает недвижимость преимущественно за свои сбережения, — рассказала «Одесской жизни» Татьяна Терлецкая. — Пока мы не видим на рынке позитивных сдвигов с ипотечным кредитованием. Многие уже обожглись с кредитами и брать их по высоким ставкам просто не хотят.
О том, что в ипотечном кредитовании не ожидается интенсивного развития в ближайшей перспективе, говорит банковская аналитика.
Как пояснила нам начальник Управления развития кредитных продуктов «VAB Банка» Светлана Фридрихсон, основная причина – нехватка долгосрочных кредитов. С другой стороны, эксперт подчеркивает, что дать бурный рост ипотеке может государство, если ограничит потребительское кредитование.
— Тогда банки будут вынуждены более активно развивать ипотечное кредитование, — считает эксперт.
Если говорить о прогнозе процентных ставок на такие кредиты, в 80% случаев банки будут составлять плавающие процентные ставки, а вот авансовые платежи, хоть и были снижены, но остаются высокими — до 30%.
Специалист уверена, что немалую роль в таком «замерзшем» состоянии рынка играет размер ставок и высокие требования к оценке платежеспособности заемщика.
Кстати, весьма любопытно, что в нынешних условиях сложился совершенно четкий портрет кредитора в одесских банках.
— Большинство одесских финучреждений обращает внимание только на официально подтвержденный доход клиента, — поделился начальник отдела кредитования физических лиц «Имэксбанка» Дмитрий Шкуро. — Поэтому идеальный клиент банка — это моряк получающий зарплату в долларах США в том банке, где планируется получение кредита.
Второй вариант — это сотрудник иностранной компании, который имеет большую белую зарплату и у которого есть значительная сумма первого взноса.

Какие ставки предлагают банки?

24 из 50 крупнейших банков Украины предлагают ипотеку на «вторичку» на сроки до 15 лет, и только 13 — на 20 лет. При этом ставки очень медленно, но продолжают снижаться.
Так, средние реальные ставки по кредитам сроком на 15 лет за последние два месяца снизились на 0,43%, до 17,48% годовых, а на двадцатилетнее заимствование — на 0,32%, до 17,51% годовых.
В то же время, по мнению экспертов в ближайшее время прорывов с ипотечным кредитом не будет. А основными видами заимствования останутся потребительские и автокредиты.

Таблица цен на жилье в Одессе

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции