Новости Одессы и Одесской области

Встреча длиной в 16 лет

Одесского театра «Встреча» вполне могло не быть, если бы его основатель и руководитель Виктор Рыбченко всегда слушался своих родителей. Его отец и старший брат всю жизнь посвятили морю и того же самого ожидали от младшего Вити. Вначале молодой человек поддался давлению со стороны, закончил мореходное училище и даже несколько лет ходил в рейсы. Но потом понял, что «плывет» не туда и выбрал для себя совершенно новый курс.

Первая сцена — завод
— После долгих объяснений со своей семьей я уехал учиться в Санкт-Петербург к самому Георгию Товстоногому. Но уже через три года мы с ним поругались и я ушел. Я был тогда глуп. Думал, сам уже являюсь режиссером, — признается Виктор Рыбченко. – Я перебрался в Москву и получил диплом уже там. Некоторое время работал на киностудии, а потом мне пришла в голову мысль создать собственный театр.
Первая такая возможность появилась в 1987 году, когда Виктора пригласили на одесский завод «Стальканат» провести какую-то встречу. На тот момент на территории предприятия пустовал целый зал, который руководство с легкостью отдало под театр.
— Помню, я сам, от руки, написал объявления о наборе в студию. И люди пришли! В результате театр проработал там целых двенадцать лет, — вспоминает режиссер театра «Встреча». — Все это время нам всячески покровительствовал директор предприятия Леонид Петрович Шемякин, за что я ему до сих пор очень благодарен. К сожалению, со временем завод был продан, а нам пришлось искать новую площадку.

Лентяи тут не задерживаются
После недолгих скитаний «Встреча» нашла себе новый приют: уже четыре года театр располагается в Доме медработников на улице Греческой, 20. Здесь, в небольшом помещении, «Встреча» возобновила свои репетиции, снова был объявлен набор в студию и работа закипела.
Сейчас в состав коллектива входит 53 человека. Из них около 30 — это так называемая «молодежь», то есть те актеры, которые пришли в труппу недавно. Хотя это не означает, что все они юны. На самом деле театр «Встреча» принимает в свои ряды людей самых разных возрастов и профессий.
— Набор мы проводим ежегодно в сентябре. Но должна честно сказать, что в нашем театре есть текучка кадров. Все из-за того, что актерская работа требует очень много времени и сил, а финансовой отдачи здесь практически нет, — делится директор театра Наталья Тютюнник. — А есть еще такие, которые думают, что работа актера — это получать цветочки на сцене. Эти люди у нас тоже надолго не задерживаются, потому что настоящая работа их пугает. В результате здесь остаются только те, кому больше всего интересно.

Бабушкины сундучки снова в моде
К выступлениям на сцене всех своих актеров художественный руководитель театра готовит по классической схеме.
— Я использую в преподавании методику Константина Станиславского и Евгения Вахтангова. Должен сказать, что это дает неплохой результат, — говорит Виктор Рыбченко. — 1 марта у меня был юбилей, мне исполнилось 70 лет. И ребята в этот день впервые сдавали «для своих» наш новый спектакль «Своди меня в театр!». У них получилось очень и очень неплохо. Я остался доволен.
Всего в репертуаре театра на данный момент четыре постановки. Это уже названный спектакль «Своди меня в театр!», а также «Ю-ю-ю тебя…», лирическая сказка «Влюбленный Кощей» и театрализованная программа «Давайте жить дружно». Кроме того, ежегодно на новогодние праздники коллектив готовит какой-нибудь театральный сюрприз.
— Наш основной зритель — это дети, — рассказывает режиссер театра. — Мы делаем спектакли, которые с удовольствием смотрят дети в детских садах, школах, санаториях. Разумеется, выступаем и в Доме медработников, за что большое спасибо его директору Ольге Владимировне Мусатовой.
— Найти еще какую-то сцену для себя, например, взять в аренду, нам очень тяжело. У нас нет таких доходов, — сетует Наталья Тютюнник. — Мы сейчас работаем себе в убыток, буквально выживаем. Спонсор нам, конечно, не помешал бы. Костюмы делаем своими руками из того, что есть под рукой. Достаем старые запасы из сундуков наших бабушек. У нас здесь все в ход идет.  
И тем не менее, работа в театре не останавливается. Сейчас здесь идут последние приготовления к предстоящей премьере, сразу после которой продолжатся репетиции следующего спектакля. «Одесской жизни» удалось выведать, что он будет посвящен нашему городу. А значит, скоро у нас появится новый повод для встречи…

Своди меня в театр!
Премьера спектакля с таким названием приурочена к Дню театра, хотя в дальнейшем эта постановка будет демонстрироваться в обычном порядке наравне с остальными. «Своди меня в театр!» — это комедийный театральный серпантин, в котором собрано все, что хоть как-то связано с театром и зрителями — от скоморохов до «95 квартала». Каждый актер «Встречи», задействованный в этой постановке, исполняет сразу по 3-5 ролей.
Впервые увидеть спектакль можно будет 27 марта в 19.00 на втором этаже Дома медработников по улице Греческой, 20. Стоимость билетов — от 20 до 30 гривен.

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Натали
Натали
13 лет назад

Ирина, огромное спасибо вам за внимание. Спасибо за статью. Обязательно ждём на наших спектаклях. До Встречи!

Ирина Уманец
Ирина Уманец
13 лет назад

Спасибо и вам, Наталья! Очень приятно и интересно было познакомиться с вашим театром. Творческих успехов и вдохновения вашим артистам!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции