Новости Одессы и Одесской области

Памятник Пушкину на Думской в Одессе: убрать нельзя оставить?

Памятник Пушкину на Думской в Одессе: убрать нельзя оставить?

Историко-топонимическая комиссия рекомендует не сносить памятник русскому поэту Александру Пушкину на Приморском бульваре в Одессе, а также не переименовывать улицу Пушкинскую в Одессе. Однако историки выступили за переименование одноименного сквера и перенос еще одного памятника Пушкину в Литературный музей.

Об этом сообщил накануне на брифинге историк и экскурсовод Андрей Дембицкий.

По его словам, в Одесском городском совете до сих пор утверждают, что убирать бюст Пушкина с Приморского бульвара пока неуместно, аргументируя это тем, что поэт долгое время жил в Одессе и внес культурный вклад в развитие города.

В то же время в топонимической комиссии рекомендуют убрать «тень Пушкина» на пересечении улиц Дерибасовской и Ришельевской.

Также историк сообщил о намерении переименовать сквер Пушкина в сквер Розы ветров.

«Я уверен, что большинство одесситов даже не знают, где этот сквер находится. А это площадь у железнодорожного вокзала, где заканчивается собственно улица Пушкинская»,

– сказал Андрей Дембицкий.

Статья по теме: Нужно ли забыть Пушкина в Одессе: семь мифов о поэте от одесского гида

При этом, по словам члена топонимической комиссии, историка Александра Бабича, все решения носят рекомендательный характер.

«По процедуре, после того как мы рекомендуем, проводятся общественные слушания, а затем сессия городского совета. Основные вопросы, которые нами были рассмотрены, – это лишение имперских названий и названий, связанных с советским режимом»,

– пояснил Бабич.

Читайте также:

Фото otdyhaem.com.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции