Новости Одессы и Одесской области

Убрать орден Ленина, памятник Пушкину и его тень: в Одессе продолжается декоммунизация

Убрать орден Ленина, памятник Пушкину и его тень: в Одессе продолжается декоммунизация

Члены историко-топонимической комиссии рекомендуют на следующую сессию Одесского горсовета вынести вопросы о сносе памятка Пушкина на одноименной улице, снятии ордена Ленина на пл. 10 Апреля.

Решение членами комиссии было принято на сегодняшнем заседании, 18 декабря.

За рекомендации историко-топонимической комиссии депутаты Одесского городского совета будут голосовать уже на ближайшей сессии.

Кроме памятника Пушкину на ул. Пушкинской, члены комиссии также рекомендуют убрать “тень Пушкина” на пересечении улиц Дерибасовская и Ришельевская.

тень пушкина

Декоммунизация также дошла до большого изображения ордена Ленина на постаменте стелы на площади 10-го Апреля. Члены комиссии выступили за декоммунизацию объекта, поскольку считают его неуместным.

Читайте также: Как я был Пушкиным: одесский двойник поэта рассказал, как ему живется теперь

Во время заседания комиссии сообщили, что памятник Пушкину согласился «приютить» у себя во дворе сотрудники Литературно-мемориального музея А.Пушкина, рядом с которым памятник и стоит. Также памятник может отправиться и в одесский литературный музей, если этого захочет музей.

Напомним, ранее “Одесская жизнь” писала где в Одессе можно встретить Пушкина — памятники, таблички, мемориальная доска, бюсты, барельефы и многое другое. А также улица, сквер и учебное заведение.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции