Новости Одессы и Одесской области

Музей Пушкина в Одессе: какая судьба его ждет и сколько денег на него тратится

Музей Пушкина в Одессе: какая судьба его ждет и сколько денег на него тратится

Литературно-мемориальный музей Пушкина планируют реорганизовать. Тем самым это место перестанет быть средоточием русской культуры на второй год войны.

Об этом написала одесская депутат Юлия Чухало.

По ее словам, она написала депутатское обращение о фигуре Пушкина в Одессе.

После чего Одесская облгосадминистрация 4 декабря обратилась письмом в городской совет относительно демонтажа памятника Пушкину возле одноименного музея.

лист

лист2

А вчера, 18 декабря, по решению историко-топонимической комиссии, депутаты Одесского горсовета на ближайшей сессии должны решить вопрос о демонтаже памятника Пушкину, убрать «тень Пушкина» на пересечении улиц Дерибасовской и Ришельевской и снять орден Ленина на площади 10 Апреля.

Читайте также: Где в Одессе можно встретить Пушкина: прогулка по «народной тропе» (фоторепортаж)

Чухало отметила, что в музей Пушкина, расположенный по ул. Пушкинская, 13, будет реорганизован. Поскольку музей является филиалом Одесского литературного музея, именно там сейчас принимаются меры по реорганизации в соответствии с действующим законодательством и разрабатывается новая концепция музейной экспозиции.

Для меня довольно странно, что на второй год полномасштабного вторжения России, до сих пор продолжается по особому обособлению русской культуры. 24 февраля 2022 года должно было бы точно расставить все точки, —

написала депутат.

Также она назвала суммы, которые тратятся на содержание музея. По ее данным, в прошлом году на музей из бюджета города было израсходовано около 900 тысяч гривен, а в этом году чуть больше миллиона гривен. Работает в учреждении – 7 человек.

Ранее «Одесская жизнь» писало об одесском экскурсоводе и гиде Андрее Дембицком, который из-за своего сходства с поэтом Александром Пушкиным много лет работал в образе поэта. Мы поведали как двойнику поэта живется сейчас.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Люся
Люся
4 месяцев назад

Эта фигура Пушкина придаёт определённый калорит не только улице, но и городу. Сейчас по всей Европе принято ставить отлитые фигуры персонажей, так или иначе связанный с историей города. В этом определённый шарм. Наш город становится безликим, к большому сожалению… А Чухало это… ей лишь бы засветиться, что не зря там сидит.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции