Новости Одессы и Одесской области

Запланированные «пушкинские чтения» в Одессе отменили: одесситы против (видео)

Запланированные «пушкинские чтения» в Одессе отменили: одесситы против (видео)

Несколько дней назад одесская активистка и писательница Екатерина Богачинская изложила на своей странице анонс мероприятия, посвященный Пушкину. Но по недоразумению с одесситами и вызову в СБУ отменила мероприятие.

Об этом она сообщила на своей facebook-странице.

Мероприятие, или «Литературный фестиваль имени Александра Пушкина«, как его назвала Богачинская, должно было состояться в воскресенье 26 ноября, возле памятника Пушкину на Думской площади.

Онлайн-афишу мероприятия быстро распространяли в соцсетях — или понравилось мероприятие, или ошибка в тексте афиши не давала покоя. Но одесситы быстро начали реагировать на анонс фестиваля.

афіша пушкінських читань

Как писала Богачинская в своих соцсетях, проведение фестиваля должно доказать, что культура не знает границ и выходит за пределы национальных ограничений. Но встретила критику и хейт в свой адрес.

Более того, писательница планировала сделать эти чтения не одноразовой акцией, а еженедельным «паломничеством» у памятника российскому поэту.

Читайте также: Где в Одессе можно встретить Пушкина: прогулка по «народной тропе» (фоторепортаж)

Целью ее инициативы было объединение людей и их поощрение к содержательным дискуссиям и чтению эссе, посвященных поэту.

Но одесситов это возмутило. И они обратились в полицию и СБУ с критикой Екатерины за прославление деятелей-выходцев из россии, которая сегодня ракетными и дроновыми ударами уничтожает Украину, в том числе и Одессу.

Она же в свою очередь, горожан с активной общественной позицией, назвала булгаковским персонажем «Шариковыми».

цитата Богачинської

Но СБУ таки пригласила Екатерину «на свидание», после которого Екатерина публично извинилась и сказала, что если бы знала, что ее инициатива приведет к такому количеству недовольных людей, то не анонсировала бы ее.

Также писательница подчеркнула, что до окончания войны не будет организовывать подобные мероприятия.

Напомним, 18 ноября 2023 года памятник Пушкину на Думской площади в Одессе облили красной краской. Устроил такой «перформанс» местный художник Ярослав Войцеховский.

Читайте также: Одесса без Пушкина: как представители Харькова предлагают работать с последствиями русификации

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Влад
Влад
5 месяцев назад

Сначала памятник Пушкину на приморском бульваре в 2014-м году одели в вышиванку и цитировали его стихи и все остальные произведения потому что как сказали он в них высмеивал русский образ жизни а в 2022 ТСН сказало что он и все российские писатели и поэты агрессоры и теперь все требуют снести их памятники и даже стихи и их произведения запрещают читать

сергей
сергей
5 месяцев назад

рашысты не дремлют покупают людей с одной извилиной идет война и с одной извилиной надо думать

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции