Новости Одессы и Одесской области

Этот день в истории: кто придумал шариковую ручку?

Этот день в истории: кто придумал шариковую ручку?

Принцип работы шариковой ручки придумали еще в конце 19-го века. А вот саму шариковую ручку в том виде, как мы её знаем, изобрёл в 1938 году венгерский журналист Ласло Биро.

Почти сразу патент на производство шариковых ручек выкупили ВВС Великобритании для своих пилотов. Оказавшись вскоре в Аргентине, Биро перерегистрировал свой патент и с большой выгодой продал его за 1 млн. долларов компании Eversharp. Аргентинская компания наладила первое в мире массовое производство шариковых ручек. Торговля внутри страны шла прекрасно: дешевизна и практичность нового прибора привлекли множество покупателей.

Однако, когда Eversharp стала подумывать о захвате мирового рынка, ручку нужно было запатентовать во всех странах мира. А поскольку сделать это было не реально, идею шариковой ручки у Биро и Eversharp украли.

10 июня 1943 года находчивый американский коммивояжер Милтон Рейнолдс запатентовал такую ручку в США и наладил ее массовое производство. Товар расходился гигантскими партиями. Автор изобретения попытался отстоять свое право на патент в американском суде, но проиграл.

В 1958 году француз Марсель Бик доработал шариковую ручку и получил самую дешевую в производстве модель под названием BIC. Она положила начало созданию компании BIC Corporation, которая контролирует сегодня одну треть рынка продаж шариковых ручек в США.

Фото: shop.djournal.com.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции