Новости Одессы и Одесской области

Откуда в Одесской области памятник шахтерам

Откуда в Одесской области памятник шахтерам

27 августа в Украине отмечают День шахтера. И мы решили напомнить одесситам, откуда в нашей области памятник шахтерам, и какую роль люди этой тяжелой профессии сыграли в истории нашего региона.

Памятник 250-и донецким шахтерам, сражавшимся за Одессу, был открыт в мае 2010 года за поселком Черноморское. Все они в 1941 году были направлены в 1-й морской полк на 412 батарею. Оружия у горняков практически не было, так как поручение было вполне мирным — рыть окопы. Согласно историческим свидетельствам, им выдали всего 8 винтовок на всех, саперные лопатки и по 3 гранаты на каждого. Но враг нарушил планы — ночью фашисты пошли в наступление, и шахтерам пришлось сражаться на переднем крае. В это время солдаты отошли по подземным туннелям и отразили удар захватчиков. Фашисты были остановлены на этой линии рубежа, однако все шахтеры погибли.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сеня
Сеня
6 лет назад

Сказки это все…шахтеры имели бронь и на фронт не призывались.

Виктор
Виктор
6 лет назад

На самом деле, среди тех несчастных безыменных гражданских призванных в армию из города Сталино (ныне Донецк):
а)
Не было ни одного шахтера
б)
Ни один из них так и не доехал до 412 батареи. Их почти всех уничтожили и похоронили румыны за три километра до батареи.

На самом деле там было так:

http://mysliwiec.livejournal.com/628583.html

PVOSV
PVOSV
6 лет назад

А какая разница? Были они шахтёры или колхозники, это не умоляет их подвиг. Они погибли что бы мы могли жить. К сожалению на Украине всеми способами пытаются вычеркнуть из памяти народа подвиги их предков. Бандера и Шухевич — вот оказывается кто херои)

семен
семен
6 лет назад

слава героям отдавшим свои жизни в борьбе против коричневой чумы …вечная слава героям!!! колхозникам, трактористам ,шахтерам и крестьянам и всем людям!!!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции