Новости Одессы и Одесской области

Задержанный в Одесской области террорист осужден на 12 лет

Задержанный в Одесской области террорист осужден на 12 летПрокуратура Одесской области поддерживала государственное обвинение в уголовном производстве, по результатам рассмотрения которого гражданин приговорен к 12 годам лишения свободы за содействие деятельности террористической организации и участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных формирований. Об этом в ходе брифинга сообщил прокурор Одесской области Роман Говда.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, установлено, что в июле 2014 года мужчина приехал из Молдовы в Одессу, пересекая государственную границу Украины. В тот же день он на рейсовом автобусе уехал в Донецк и был зачислен в состав участников террористической организации «ДНР», получив позывной «Академик».

Прибыв в Донецку область, мужчина прошел обучение по обращению с тяжелым вооружением (в т. ч. БМ-21 «Град») для ведения боевых действий, направленных против бойцов сил АТО.

Позже осужденный был направлен в качестве старшего офицера реактивной батареи в Иловайск Донецкой области.

Несколько месяцев «Академик» руководил ведением огня из боевых машин в направлении населенных пунктов Донецкой области, где располагались украинские военные.

Также осужденный, находясь на окраине Макеевки, руководил ведением огня из двух РСЗО БМ-21 «Град» в направлении населенных пунктов Пески и Опытное Донецкой области.

В мае 2015 года года он задержан правоохранителями вблизи пункта пропуска «Маяки-Удобное». В ходе обыска правоохранители изъяли ключ к БМ-21 для запуска реактивных ракет «Град», а также флэш-носители с данными тактической и практической военной подготовки, расчетов и отчетов проведения боевых стрельб из огнестрельного оружия, военной техники, специализированное программное обеспечение в комплекте с топографическими картами Донецкой, Луганской областей и тому подобное.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции