Новости Одессы и Одесской области

Ультиматум губернатора: что требует Михеил Саакашвили от президента?

Ультиматум губернатора: что требует Михеил Саакашвили от президента?

Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили снова в центре внимания. В понедельник вечером на брифинге он выдвинул ультиматум президенту Украины Петру Порошенко.
Раньше мишенью критики Саакашвили был Кабинет Министров во главе с Арсением Яценюком. На этот раз «досталось» и главе государства.

— Проблема в политическом классе и проблема в подходе президента Украины к процессам внутри страны и к процессу реформирования, — заявил губернатор Одесчины.

По его словам, власть преследует реформаторов и потакает врагам государства. В частности, недавнее увольнение Давида Сакварелидзе с должности заместителя генерального прокурора — прокурора Одесской области Саакашвили назвал капитуляцией центральной власти Украины перед местными сепаратистами.

Обвинив руководство страны в отсутствии реальных реформ, Саакашвили отметил, что отставка правительства Арсения Яценюка (которой совсем недавно добивалась команда одесского губернатора) не изменит ситуацию в Украине. Глава Одесской ОГА уверен, что новое правительство будет таким же «недееспособным и коррумпированным» и «будет служить олигархам, а не народу Украины».

На выполнение своих требований Михеил Саакашвили дал президенту несколько дней. При этом политик отметил, что сказанное им — «не ультиматум, а просто настоятельная необходимость».

Эксперты рассматривают несколько возможных вариантов дальнейшего развития событий.

Апрельские тезисы

Как отмечают политологи, условия, которые Саакашвили выдвинул президенту — вполне готовая предвыборная платформа для политической партии. Одесский губернатор требует:

• сформировать «правительство народного доверия»;

• уволить прокурора Одесской области Николая Стоянова, назначить нового прокурора, «который будет пользоваться доверием людей», уволить из Генеральной прокуратуры Украины «тех людей, которые травили Сакварелидзе»;

• возбудить уголовное дело против мэра Одессы Геннадия Труханова в связи с тем, что тот «обманул избирательную комиссию, скрыл свой российский паспорт и в связи с тем, что у него есть многомиллионные спрятанные средства, нажитые явно нечестным путем»;

• уволить руководителей СБУ в Одесской области;

• уволить местных представителей налоговой службы.

Если в ближайшее время президент не выполнит эти условия, Саакашвили угрожает уйти в отставку вместе со своей командой. Более того, по его словам, уйти должны все реформаторы — не только в Одессе, но и по всей Украине — чтобы сформировать отдельную команду, чтобы «поменять все в стране самым быстрым, решительным, конституционным способом».

Во все тяжкие

Как отмечают эксперты, несмотря на то, что критика киевских властей давно стала главной темой в риторике Михеила Саакашвили, до недавнего времени эта критика не распространялась на президента. Политолог Ярослав Католик рассказал «Одесской жизни», что Петр Порошенко был фактически единственным политическим союзником одесского губернатора, поэтому портить с ним отношения было бы для Саакашвили нецелесообразно.

— Надежды Саакашвили на президента не оправдались — и в вопросе о назначении Стоянова, и во многих других моментах. Судя по всему, одесский губернатор исчерпал все непубличные методы для того, чтобы склонить президента к выполнению приемлемых для него условий. Поэтому и начал критиковать его публично, — считает эксперт.

Католик отмечает, что сейчас самое подходящее время для давления на президента Порошенко, положение которого весьма шаткое: из-за офшорного скандала и трудностей с созданием новой коалиции в парламенте.

Политический эксперт Геннадий Чижов видит в заявлениях Саакашвили попытку сохранить рейтинг.

— Саакашвили сейчас похож на сдувшийся мыльный пузырь. Реальных результатов его деятельности на посту губернатора нет. Чтобы сохранить рейтинг, ему нужно стать «квази-оппозиционером», а для этого нужен громкий информационный повод.

По словам Чижова, уровень доверия к Саакашвили в Одесском регионе значительно упал. Простые граждане так и не дождались от него обещанных реформ, а политический класс разочарован неспособностью губернатора выполнять договоренности.

Что будет дальше?

Эксперты отмечают, что после очередной серии громких обвинений, события могут развиваться в нескольких направлениях. Все зависит от того, какие дальнейшие действия предпримет Саакашвили, и как отреагирует президент Порошенко. В частности, Саакашвили может:

• «Громко хлопнуть дверью»: уйти с должности губернатора и создать собственную оппозиционную партию;

• «Умерить пыл»: остаться на должности губернатора и продолжать критиковать власть, но уже не так резко.

Реакция Петра Порошенко тоже может быть различной:

• Уволить Саакашвили с должности одесского губернатора, предварительно обвинив его в социально-экономических проблемах области;

• Игнорировать ультиматум Саакашвили;

• Пойти на компромисс — например, вернув людей из команды одесского губернатора в прокуратуру или предложив самому Саакашвили другую должность.

К слову, Геннадий Чижов не исключает возможности договоренности между Саакавшили и президентом. В таком случае, на следующих парламентских выборах Блок Петра Порошенко и «партия Саакашвили» разыграют спектакль «плохой и хороший полицейский», чтобы двумя колоннами завести в Верховную Раду право-консервативные силы.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тор
Тор
8 лет назад

Реально Саакашвили сделал не коррупционную таможню. Контейнер за 15 мин. Центр обслуживания населения все справки за 20 мин. На остальное не дают денег. СБУ постоянно проверяет таможню, работать не дают. Все блокируют.

Парамон
Парамон
8 лет назад

Михеил — «то ли преждевременные, то ли запоздалые, но третьи сутки наша беременная акушерка Песя Рошен не может разродиться (по знамению оракулов — премьером). Уже и воды отошли, и именем нарекли. Из-за этой пьянки и стакан вина выпить некогда.»

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

есть такой термин в медицине АГОНИЯ.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции