Новости Одессы и Одесской области

Одесситам на заметку: Что бы съесть, чтобы не поправиться?

Многие наверняка замечали, что в зимнее время они в той или иной степени набирают вес. Это наблюдение подтверждают и врачи. А связано это с тем, что в этот период мы ведем менее активный образ жизни. Кроме того, холод усиливает у человека чувство голода. Да и многочисленные зимние праздники вносят свою лепту… Аппетитные блюда – пицца в Киеве, с различными начинками, форшмак в Одессе и другие деликатесы праздничного стола не прибавляют нам стройности.
Чтобы весной не мучить себя изнуряющими диетами, имеет смысл позаботиться о своем питании уже сейчас.

Как утверждает главный специалист Управления здравоохранения Одесской облгосадминистрации по диетологии, врач высшей категории Лилия Полякова, вне зависимости от времени года питание должно быть разнообразным. Оно также должно соответствовать тем физическим нагрузкам, которые испытывает в это время человек. Еще один важный аспект, который нужно учитывать, — это возраст и наличие заболеваний. Но в любом случае есть несколько основных правил питания зимой.

1.Питаться нужно часто и небольшими порциями. При этом старайтесь не пропускать основные приемы пищи — завтрак, обед и ужин. Необходимо сделать питание разнообразным и чередовать продукты.

2.Раз в день обязательно ешьте суп. Дело в том, что те, кто хотя бы раз в день съедают тарелку супа, получают на 100 калорий меньше, чем те, кто игнорирует это блюдо. Лучше всего есть низкокалорийные овощные супы.

3.В любое время года, не только зимой, нужно выпивать достаточное кол-во жидкости — не менее 1,5 литра.

4.Исключите из питания вредные углеводы. Эти вещества поступают в наш организм с разными сладостями и мучными изделиями. Лучше есть хлеб грубого помола и побольше зерновых. Именно в этих продуктах содержатся так называемые полезные углеводы.

5.Постарайтесь пить поменьше кофе. Лучше отдайте предпочтение травяным чаям. Дело в том, что кофе содержит больше калорий, чем чай. Но калорийность этих напитков зависит и от дополнительных компонентов, таких как сахар, молоко, мед.

6.Естественно, ассортимент овощей в зимний период уменьшается, но тут на выручку придут замороженные овощи. Обратите внимание на тыкву, морковь, свеклу, лук, сельдерей. Тем более, что количество витаминов в этих продуктах при хранении не уменьшается. Но при варке моркови и свеклы растет их гликемический индекс. Это значит, что при употреблении этих продуктов увеличивается уровень сахара в крови, а это, в свою очередь, влияет на увеличение массы тела. Поэтому в вареном виде эти продукты лучше ограничивать в рационах, направленных на снижение массы тела.

7.Обязательно на вашем столе должна быть свежая зелень, она является поставщиком специальных веществ — фитонцидов. С их помощью организм противостоит инфекциям. Желательно включать в ежедневный рацион квашеную капусту и моченые яблоки.

8.Энергетическая ценность рациона не должна превышать энергозатраты на основной обмен и физическую нагрузку.

9.И еще один совет. Питание питанием, но не стоит забывать о физических нагрузках. Зимние долгие вечера нужно посвятить интересному занятию, общению с друзьями, занятиям в тренажерном зале, прогулкам на свежем воздухе. После прогулки и сон будет крепче.

И помните, как говорил великий физиолог Иван Павлов, «кусок хлеба может быть предметом удовольствия, страдания, наслаждения или болезни». Есть можно все, но нужно знать — когда, что и сколько.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции