Новости Одессы и Одесской области

Одесситы в выходные могут искупаться в чудодейственном источнике (ФОТО)

Часовня- купальня в честь Царственных Страстотерпцев расположена в селе Байталы Ананьевского района и славится чудодейственной водой.

По преданию, Купальня царственных Страстотерпцев, или Байтальский источник, известна чудесами еще со времен Киевской Руси. Люди заметили, что вода из источника способна исцелить многие болезни. А триста лет назад здесь построили Байтальский мужской монастырь, рядом с которым находились три чудотворных колодца с целебной водой из источника.

Многочисленные паломники добирались в эти края по таинственным тропинкам, чтобы омыться в их водах и обрести духовную и физическую силу. Со временем монастырь канул в Лету, округа поросла кустарниками, и лишь в одном месте целебная влага еще пробивалась из глубин. В 1849 году решили почистить засоренную трубу, по которой текла вода. Во время работ случилось несчастье обвалилась гора и завалила источник, однако вскоре чистая как слеза вода снова просочилась сквозь землю…

В 1945 году жители села пытались на месте источника построить церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, но ее разрушили местные атеисты. Позже крестьяне снова возвели на этом месте храм, однако его закрыли и превратили в колхозный склад. Очередная попытка в конце XX века возродить храм также не увенчалась успехом.

И лишь в начале 2007 году в Байталах, на месте бывшего монастыря, возвели церковь «Рождества Пресвятой Богородицы», а рядом построили часовню-купальню в честь святых Царственных Страстотерпцев. Здесь прихожане и многочисленные паломники могут искупаться в освященной родниковой воде. Святой источник помогает при тяжелых хронических недугах, кожных, нервных и многих других болезнях.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гость
гость
11 лет назад

Надо в Одессе строить новые фонтаны, для улучшнения экологии и озонирования города!!! Так можно построить оригинальный фонтан «Любви», подобно парижскому, что бы это было бы ещё и брендом Одессы и фонтан со цветомузыкой, такие фонтаны уже построены во многих крупных городах стран.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции