Новости Одессы и Одесской области

Сколько придется доплачивать одесситам при покупке валюты?

В Министерстве финансов Украины обсуждался проект радикальной налоговой реформы, который подготовлен Государственной налоговой службой Украины (ГНСУ).  Этим документом предлагается вновь ввести обязательный платеж при покупке валюты.

Проект под названием «Концептуальные изменения налоговой системы», как сообщает источник  stolytsa.com.ua, предусматривает усиление налогового давления. Чем это вызвано?

Даже полная легализация зарплат, за которую теперь борется вся ГНСУ, принесет бюджету страны 22 миллиарда 500 миллионов гривен. К сожалению, этого мало для того, чтобы «дыра», образовавшаяся в казне, была закрыта. Потому проект фискальной реформы предусматривает обязательный платеж в размере 3% при приобретении иностранной валюты. Напоминаем, что ранее такой налог уже имел место, однако был снят. Теперь, вероятно, его вновь вернут.

Кроме предложенного взноса за приобретение иностранной валюты, документ несет в себе отмену максимума уплаты единого социального взноса (ЕСВ), который на данный момент составляет 10 минимальных заработных плат граждан. Это принесет бюджету 3.9 миллиарда гривен. Уплата гражданами 3% от суммы купленной валюты позволит увеличить казну еще на 14 миллиардов гривен.

Впрочем,  даже если документ будет принят и подписан, после чего вступит в силу, дефицит бюджета составит огромную сумму — 50 миллиардов гривен.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вовик
Вовик
11 лет назад

Автор статьи дебил! На собственный вопрос так и не ответил! При этом, сам же в своей статье отмечает …»Впрочем, даже если документ будет принят и подписан,…» Оказывается такого документа и нет в проекте, а он уже устраивает истерику…, козел!

Аноним
Аноним
11 лет назад

Дебил, Вовик, ты сам. Внимательнее текст читать надо. Там же для «особо одаренных» ясно сказано: придется доплачивать 3%. Что же касается законопроекта, то за ним дело, я думаю, дело «не заржавеет». Наше правительство на все идет, лишь бы побольше денежек вытянуть у людей.

Ольга
Ольга
11 лет назад

Да, как только появляется возможность еще из нас потянуть, это примут быстро и на раз!

Вовик
Вовик
11 лет назад

Аноним, а ты и есть тот козел, который написал эту статью?! В заголовке, что написано: «Сколько придется доплачивать одесситам при покупке валюты?», ну и где твой ответ? больше чем гражданам Украины? или нет? ну да!!! …в статье для «особо одаренных» ясно сказано: придется доплачивать 3%. Какого х… вспоминаешь про одесситов. Писака х….

Viktor
Viktor
11 лет назад

Странный народ тут собрался… это еще мягко сказано, а типа что принимается в общеукраинском масштабе одесситов типа не касается???

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции