Новости Одессы и Одесской области

В Украине хотят ввести «мусорный» налог – что это и кого коснется?

В Украине хотят ввести «мусорный» налог – что это и кого коснется?

В Украине разрабатывают новый законопроект, согласно которому в стране планируется ввести экологический налог – на мусор. Его инициатором выступило Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов совместно с Министерством финансов и Государственной налоговой службой.

Как рассказала замминистра природы Виктория Киреева в интервью «Украинскому радио», законопроект вводит экологический налог на захоронение отходов, который будет иметь различные коэффициенты, и сделает невыгодным «захоронение» мусора в землю. А вот переработка мусора, напротив, должна стать рентабельным бизнесом.

«Сейчас наша задача – чтобы захоронение стало невыгодным. А переработка, наоборот, приносила заработок и инвестиции»,

– отметила чиновница.

По задумке авторов законопроекта, налог на мусор должен стимулировать сортировку твердых бытовых отходов.

Помимо этого, планируется ввести дополнительную ответственность производителя за захоронение отходов на полигонах. Также планируется использовать коэффициенты для предприятий, которые собирают твердые бытовые отходы, и тех, кто занимается их захоронением.

«Тот, кто будет собирать несортированный мусор, у него очень будет отличаться налог от того, кто его сортирует. Это первый такой инструмент для внедрения сортировки, который государство дает бизнесу, который занимается сортировкой. Потому что не будет выгодно перевозчикам и тем, кто собирает отходы на полигонах, принимать несортированный мусор. Просто будет в несколько раз отличаться сумма»,

– пояснила Киреева.

Читайте также: Сколько предстоит заплатить одесситам за «лишние» метры?

Она также добавила, что главный посыл закона «Об управлении отходами» таков: сортируем мусор – получаем меньшие налоги.

«Когда появится рынок сортировки, спрос и предложение, тогда все это начнет развиваться. Это будет новая сфера развития и изготовления определенной продукции из вторичного сырья»,

– рассказала представительница Минприроды.

Ожидается, что такие меры поспособствуют появлению сортировочного рынка и переработки мусора и, к тому же, принесут дополнительные поступления в местные бюджеты. А это, в свою очередь, высвободит ресурсы для обустройства мест для сбора отходов.

Также предусмотрено, что во избежание внушительных штрафов производителей обяжут сдавать определенное количество мусора на переработку.

«Поэтому, например, производящие напитки предприятия будут заинтересованы их (отходы – ред.) собрать. И они будут задействовать другие механизмы для привлечения людей к сдаче этих отходов»,

– предположила замминистра природы.

По ее словам, так в Украине будет создана новая финансовая система обращения с отходами.

Отметим, что такие системы уже давно функционируют в европейских странах и Японии. При этом ставки налога на мусор существенно отличаются в разных европейских странах и, например, для захоронения бытовых отходов варьируются от 5 до 100 евро за тонну.

Ранее мы рассказывали, сколько одесситы заплатили военного сбора в 2023 году.

Фото Today.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
5 месяцев назад

Уже тошнит от ваших налогов. Все делается чтобы цены росли а народ мог позволить себе все меньше

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции