Новости Одессы и Одесской области

Лебедю в парке Победы грозит опасность: одесские зоозащитники бьют тревогу

Лебедю в парке Победы грозит опасность: одесские зоозащитники бьют тревогу

Лебедь в парке ПобедыЗащитники животных и другие неравнодушные одесситы боятся за жизнь лебедя, который плавает в пруду парка Победы. По словам общественников, лебедь в любой момент может погибнуть, как это произошло с его подругой в 2017 году.

«В парке Победы жили белые лебеди – он и она. Осенью прошлого года на нее напала собака породы хаски. Собака схватила лебедя за шею и смертельно ранила. Из-за слишком коротко подрезанных крыльев птица не смогла взлететь и спасти свою жизнь. В ветеринарной клинике зоопарка, куда доставили раненного лебедя, констатировали инсульт», – рассказала журналистам «Одесской жизни» представитель «Союза защиты животных г. Одессы» Марина Макарова.

По мнению зоозащитницы, с лебедем-вдовцом может произойти то же, что и с его «второй половинкой». Коротко подрезанные крылья не позволяют птице взлететь. В случае опасности лебедя некому будет защитить. Птицам подрезали крылья, скорее всего, сотрудники КП «Сервисный центр». Во всяком случае именно они вернули пернатых в пруды, находящиеся в парке Победы.

Лебедь в парке Победы«Зоозащитники, которых я представляю, констатируют факт, что двум лебедям очень коротко подрезали крылья. И это стало одной из причин трагедии. Если не принять необходимые меры, оставшийся лебедь обречен на гибель. Я обращаюсь к мэру Одессы, к администрации парка Победы и всем, кто может помочь… Давайте спасем птицу!»,– заявила Макарова.

Общественники предлагают передать лебедя в городской зоопарк, объясняя это тем, что там птица будет в безопасности. Во всяком случае, в  зверинце не лебедя не нападут собаки.

ФОТО Марины Макаровой.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим
Максим
5 лет назад

Для начала, неплохо было бы, если зоозащитники научились отличать гусей от лебедей. Т.к. одинокая птица, которая сейчас там сидит- гусь!
Во вторых, если бы в прошлом году КП не пропустили момент подрезки крыльев, лебедь не смог бы перелететь через забор 4-го пруда и попасть в зубы собаки. Поэтому наоборот, необходимо вовремя подстригать крылья лебедей, когда они появятся после очистки пруда.

Асясяй
Асясяй
5 лет назад

Надеюсь хозяин этой хаски-убийцы ответит по закону???
Или понять и простить?

голубой
голубой
5 лет назад

а у нас аисты прилетели раньше времени в марте был снег кушать им было нечего мы с товарищами носили им испорченную рыбу…и дохлых мышей..мы их спасли.. ни один аист не умер…так что творите добро и вам воздастся

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции