Новости Одессы и Одесской области

Ремонт противопаводковых дамб Дуная отложили?

Ремонт противопаводковых дамб Дуная отложили?

Заседание Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций После недавнего паводкового подтопления города Вилково областная власть обратилась в Кабинет Министров с просьбой выделить из резервного фонда 117 миллионов гривен на ремонт гидротехнических сооружений реки Дунай, чтобы упредить следующую возможную чрезвычайную ситуацию.

Этот вопрос был вынесен на рассмотрение Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации. Однако в Дунайском бассейновом управлении водных ресурсов, которое занимается обслуживанием сооружений, документы к заседанию не успели подготовить. Как сообщил начальник управления Юрий Махненко, для завершения этой работы необходимо еще около двух недель, потом нужно пройти ряд экспертиз.

Глава облгосадминистрации Максим Степанов возмутился ситуацией, поскольку во время его визита в Вилково две недели назад Ю. Махненко уверил губернатора в готовности всех необходимых документов. В результате на завершение подготовки документации специалистам Дунайского бассейнового управления водных ресурсов губернатор выделил время до 15 мая. Именно на эту дату назначено внеочередное заседание Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации.

Справка. Общая протяженность дамб составляет 315 км, из них вдоль Дуная — 219 км. В случае аварии на противопаводковых сооружениях, согласно экспертной оценке, в зоне подтопления окажутся около 12 тысяч жителей Ренийского, Болградского, Измаильского и Килийского районов, около 32 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

Валентина Кутафина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции