Новости Одессы и Одесской области

Одесские прокуратуры разбушевались

Одесские прокуратуры разбушевались

ПрокуратураОдесская местная прокуратура № 1 направила в хозяйственный суд области иск в интересах территориальной громады к обществу с ограниченной ответственностью, требуя вернуть из незаконного владения предприятия земельный участок стоимостью свыше 7,6 млн. грн. на Фонтанской дороге,  сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

«Указанный участок оздоровительно-рекреационного назначения выбыл из собственности громады на основании незаконного судебного решения и передан субъекту хозяйствования вопреки требованиям Закона», — пояснили в пресс-службе.

Также благодаря усилиям прокуратуры одесской громаде уже возвращены помещения в историческом центре города — на ул. Преображенской, стоимостью около 1 млн. грн.

По иску Одесской местной прокуратуры № 3 реально выполнено решение суда — истребованы из незаконной собственности и возвращены территориальной громаде помещения в историческом центре города на ул. Преображенский.

Нежилое помещение в историческом центре города, зарегистрированное за гражданами Украины, на основании незаконного судебного решения перешло в пользу иностранца. В связи с этим сотрудники местной прокуратуры обратились в суд.

Правоохранителям пришлось поэтапно преодолеть препятствия на пути к возвращению имущества — наличие иностранного гражданства у незаконного владельца и регистрацию ответчика в другой стране, незаконную перепродажу арестованного помещения, необходимость внесения исков в рамках хозяйственного и административного судопроизводства, отказ в исках и обжаловании решения суда.

Благодаря принципиальной позиции местной прокуратуры по решению суда право собственности на помещение площадью 200 кв. м на ул. Преображенской зарегистрировано за территориальной громадой г. Одессы. Стоимость помещения составляет более 1 млн. грн.

ПрокуратураНеплохо потрудились и в Военной прокуратуре Южного региона Украины. Благодаря ее усилиям обеспечено возвращение Минобороны Украины земель Тарутинского общевойскового полигона стоимостью более 79 млн грн.

Соответствующим решением Верховного суда признаны недействительными договоры аренды земли и истребовано земельные участки общей площадью 2842 га стоимостью более 79 млн грн в пользование военного ведомства.

Таким образом, судом подтверждена позиция военной прокуратуры о незаконности заключенных договоров аренды земель Тарутинского общевойскового полигона, которые в нарушение земельного законодательства, были предоставлены в пользование коммерческой структуре для выращивания сельскохозяйственной продукции.

Сейчас, по результатам принятых военной прокуратурой Белгород-Днестровского гарнизона Южного региона Украины мероприятий представительского характера, решение суда выполнено, земли обороны возвращены законному пользователю — Министерству обороны Украины.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lembergman
Lembergman
6 лет назад

Поздоровляємо одеситів з черговою перемогою в наведенні порядку !
АЛЕ: Будь-яке порушення Закону повинно бути покараним !
А в тексті декілька разів згадувалось, що землі були комусь надані НЕЗАКОННИМИ РІШЕННЯМИ СУДІВ !!!
То ж коли ми почнемо притягати ДО ВІДПОВІДАЛЬНОСТІ СПРАВЖНІХ ПОРУШНИКІВ Закону ???

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции