Новости Одессы и Одесской области

«Похороны через суд»: отменили или нет?

«Похороны через суд»: отменили или нет?

22 марта ряд украинских СМИ сообщил, что Верховная Рада Украины отменила поправки, обязывавшие сотрудников полиции обращаться в суд для направления покойников на медэкспертизу. Читателям пообещали, что теперь «можно выдохнуть спокойно»: направление на судмедэкспертизу будет по-прежнему оформляться самим следователем, без лишних задержек. Соответственно, и все похоронные дела уложатся в обычный срок. Хорошо бы, но нет.

Рада действительно проголосовала 22 марта за законопроект №8151. Им внесены изменения в статьи 132, 184 и 234 УПК, то есть частично отменена «поправка Лозового». Но изменится по факту только порядок обращения следователей в суд.

Напомним, что изначально закон обязал следователей подавать все ходатайства (в том числе по назначению экспертиз) в один областной суд. Здраво оценив степень будущей загрузки судей, теперь следователям позволили обращаться в местные суды.

В пояснительной записке к законопроекту № 8151 действительно было указано, что изменений требуют также статьи 242-244 УПК. В связи с тем, что они создают реальные условия для потери предметов, орудий, следов преступления и делают невозможным нормальное расследование большинства преступлений. Тем не менее, эти статьи оставлены без изменений.

Депутат ВР Антон Геращенко прокомментировал ситуацию на своей странице в ФБ:
«Этот закон должен частично исправить ошибки и манипуляции, допущенные ВР во время голосования за пакет новых процессуальных кодексов… Из-за этих ошибок с 16 марта следователи и прокуроры, работающие, например, в городе Измаиле Одесской области, по любому вопросу, требующему решения суда, должны ехать в Одессу за 250 километров».

Ехать в Одессу за 250 километров теперь не нужно. Но бежать в местный суд с ходатайством по каждой экспертизе следователям всё же придётся. Когда произойдут следующие «частичные исправления ошибок» — пока не известно.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции