Новости Одессы и Одесской области

В Одессе отметили юбилей самого первого трамвая в Люстдорфе (ФОТО)

В Одессе отметили юбилей самого первого трамвая в Люстдорфе (ФОТО)

Юбилей одесского трамвая в ЛюстдорфеСегодня в честь 110-летнего юбилея Люстдорфского трамвая КП «Одесгорэлектротранс» организовал экскурсионную поездку на трамвае. Изначально анонсировалось, что она будет проходить на прогулочном вагоне, известном всем одесситам, однако из-за погодных условий было принято решение выпустить обычный вагон. Им стал последний прошедший капитальный ремонт вагон в одесском окрасе. Всех желающих прокатиться встретил директор предприятия Дмитрий Жеман.

Экскурсионный маршрут проходил по трассе современных маршрутов №18 и №19 – именно с пересадками на Даче Ковалевского и 16-й станции в начале прошлого века можно было добраться из Одессы в Люстдорф.

На протяжении всей поездки пассажиров сопровождал экскурсовод и директор музея КП «ОГЭТ» Александр Сандлер, рассказывавший историю Люстдорфского трамвая и отвечая на все вопросы.

Юбилей одесского трамвая в Люстдорфе

Из-за того, что 19-й маршрут трамвая полностью однопутный, за исключением одного разъезда, на 16-й станции пришлось сделать небольшую остановку в ожидании вагона, чтобы подстроиться под его график. Затем был организован фотостоп на том самом разъезде, чтобы желающие могли запечатлеть уникальный момент – два вагона вместе. Дело в том, что на 19 маршруте уже много лет работает всего 1 вагон, а разъезд используется лишь в экстренных ситуациях.

В конце поездки всех ждали приятные подарки от предприятия – блокнот, ручка и брошюрка.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции