Новости Одессы и Одесской области

Что будет со Старобазарным сквером в центре Одессы (ФОТО)

Что будет со Старобазарным сквером в центре Одессы (ФОТО)

Обустройство Старобазарного сквераНа днях в Одесском горсовете проходило заседание по вопросам грядущего благоустройства Старобазарного сквера, который находится в самом центре Одессы и пребывает сейчас не в самом лучшем состоянии.

Исходя из предложенных концепций получается, что территорию сквера хотят оборудовать комплексом с фонтанами. Однако для этого, по всей видимости, опять придется вырубать деревья.

Между тем, свои предложения выдвинули и общественники, которые поучаствовали в консультационном совете по вопросу дальнейшего благоустройства территории Старабазарного сквера.

Так, по словам депутата Одесского горсовета Лилии Леонидовой, парк должен быть современным, удобным и динамичным. Фонтаны и нарочитая камерность будут несколько неуместны в месте, где всегда много молодежи и детей.

Относительно аттракциона, размещенного в парке, депутат предлагает его оставить, однако обязать владельца привести его в надлежащий вид. Также, Леонидова выступает за установку большого количества парковочных мест и просит обратить внимание на незаконное присвоение некоторыми коммерческими организациями территории парка под парковку.

Леонидова ратует за установку в парке площадки для выгула собак, вместе с которой должны быть установлены урны для уборки за животными.

Предлагается установка нескольких детских площадок, среди которых будет хотя бы одна, предназначенная для детей с особыми потребностями.

При этом депутат выступает против застройки территории парка торговыми точками. А, как раз — за озеленение, увеличение кустарников и посадку деревьев. При этом, предлагается провести предварительную инвентаризацию всех имеющихся зеленых насаждений, так как выяснилось, что в парке существует еще один объект частной собственности.

Леонидова отмечает, что при благоустройстве стоит учесть опыт ошибок со Старосенной площадью, когда неблагоустроенными оказались дороги вокруг самой площади.

Положительным является, то, что при благоустройстве сквера будут проведены работы по замене всех коммуникаций. При этом, для замены теплотрассы, которая проходит под памятником, его скорей всего, снимут и также отдадут на реставрацию.

Сквер предложено оборудовать камерами видеонаблюдения, а по ночам закрывать.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции