Новости Одессы и Одесской области

Зарисовки из сумасшедшего дома в Музее современного искусства (ФОТО)

Зарисовки из сумасшедшего дома в Музее современного искусства (ФОТО)

Завтра, 10 марта, в 17.00 в Музее современного искусства Одессы по адресу: Одесса, ул. Белинского, 5 открывается выставка Виктора Покиданца «БЛОК БОКС».

Виктор Покиданец и его работыУже несколько лет Виктор создает свои произведения в виде этикеток спичечных коробков разного размера. Почему спичечные коробки, а не марки, например? Ведь марки — тоже широко распространенные наклейки и также создаются художниками. Марки слишком аристократичны. Спички «ближе к народу». Ведь не зря в СССР филумения (коллекционирование спичечных этикеток, коробков и других предметов, связанных со спичками) была одним из шести официально разрешенных видов коллекционирования, наряду с филателией, филокартией, экслибристикой, нумизматикой и бонистикой.

Подобно советским спичечным этикеткам, которые были важным средством массовой пропаганды и передавали особую атмосферу «социалистического сегодня», картинки В.Покиданца очень точно отражают реалии нашей действительности. Тонкий юмор, демонстрируемый автором, в том числе при выборе названий, придает произведениям еще большую глубину. Точность концепции выставки подчеркивает также удачно выбранное ее название (не путать с понятием «блок пост», так актуальным сегодня). Достаточно вспомнить, что одним из значений слова «блок» является «группа комнат, коридоров и служебных помещений», а слова «бокс» — «изолированная палата для опасных больных». Словом, много-много палат. То есть филумению от Виктора Покиданца можно еще назвать зарисовками из сумасшедшего дома.

Дополнительное «очарование» интересу к спичечным этикеткам придает легенда о советской филумении, приведенная в Википедии: «В русском языке первоначально употреблялись слова филлумения и филлуменистика. В конце 1960-х годов в одном из постановлений Политбюро ЦК КПСС было употреблено неграмотное «филумения» (с одной буквой л). Оспаривать написание, употреблённое в партийном документе, никто не осмелился, но и принимать неграмотное написание большинство русистов также не захотело. В результате практически на десятилетие слово было изъято из орфографических и иных словарей, издававшихся в СССР. В середине 1970-х слово вновь появилось в словарях, но уже в «редакции Политбюро» — филумения».

Выставка продлится до 2 апреля 2017 года.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции