Новости Одессы и Одесской области

Когда на одесских улицах появятся видеокамеры?

Когда на одесских улицах появятся видеокамеры?

ВидеофиксацияПоявление на одесских улицах видеокамер, которые должны фиксировать нарушения правил дорожного движения, снова откладывается. На какой срок — не знают ни в Одессе, ни в Киеве.

Ранее в СМИ неоднократно сообщалось, что «всевидящее око» для водителей появится уже к сентябрю. Позже сроки массовой установки камер были перенесены на октябрь. Однако директор Департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко утверждает, что журналисты просто неправильно поняли сообщения полицейских.

По словам пресс-службы МВД, система видеофиксации пока не готова. Техническое и программное обеспечение нуждается в проверке и значительной подготовке. Кроме того, чтобы запустить автоматическую видеофиксацию, необходимо подготовить нормативную базу, принять несколько постановлений правительства.

– Опыт 2007 года показал, что «что попало» можно сделать быстро, но оно и работать будет как «что попало». Тогда рассылались так называемые «письма счастья», но все это быстро закончилось. Нормально составленный юридический иск показывал, что система не была готова, – рассказал Артем Шевченко.

Кроме того, существует и финансовая проблема. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, чтобы оборудовать украинские дороги видеокамерами, нужно около 1,5 млрд. долларов.

Когда система будет готова к работе ни в пресс-службе МВД, ни в отделе коммуникаций Главного управления Нацполиции в Одесской области сказать не могут. Однако Артем Шевченко заверяет, что об этом будет сообщено заранее.

А до тех пор — автомобилисты могут ездить «как попало»: проезжать на красный свет, разворачиваться через двойную сплошную и увеличивать скорость перед пешеходными переходами…

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции