Новости Одессы и Одесской области

Главное, из-за чего Порошенко приезжал в Одессу (ФОТО)

Главное, из-за чего Порошенко приезжал в Одессу (ФОТО)

Вчера весь день я провел с Президентом Украины. Не верите? Тогда почитайте онлайн-репортаж с маршрута Президента.

Прочли? Ну, тогда вы должны понять, как мы все, аккредитованные на визите Президента Украины журналисты, устали. И даже не от долгих ожиданий, хотя, и это конечно есть, а от необходимости близко к тексту запомнить и тут же передать в редакцию, что сказал Петр Алексеевич. Наверное поэтому, когда после Беляевки представители пресс-службы Обладминистрации, предложили нам заехать где-нибудь перекусить, мы единогласно сказали: «Домой».

На обратном пути в автобусе не было слышно обычных шуточек, смеха и подначиваний, как взаимных — друг-друга, так и безответных — Президента. Кстати, Петр Порошенко, как выяснилось из опубликованного видео на его странице в Youtube, на обратном пути таки заехал в патриотичное волонтерское кафе в Одессе «У Ангеловых», чтобы пожать руку хозяевам и сфотографироваться с совершенно обалдевшими от такой встречи случайными посетителями.

А сегодня утром я задумался: а зачем, собственно, Порошенко приезжал в Одессу? Проинспектировать ремонт дороги Одесса-Рени? Выпить бокал, цитирую: «самого вкусного вина» и с помпой, прилюдно, в присутствии 21 телекамеры и виноделов со всех районов Одесской области, подписать действительно нужный, но касающийся небольшого числа украинцев закон, отменяющий лицензирование в виноделии? Возможно?! И тут я вспомнил одно событие вчерашнего дня, на которое журналистов не приглашали — встреча на границе с Молдовой Президента Украины Петра Порошенко с Премьер-министром Молдовы Павлом Филиппом. Нигде не анонсированная встреча на высшем уровне первых лиц соседних государств, расколотых стараниями РФ. Им есть о чем поговорить и что обсудить. Так может это и была главная цель визита?!

На сайте Официального интернет-представительства Президента Украины опубликован отчет об этой встрече. Понятно, что там обнародовано далеко не все, о чем говорили Президент и Премьер-министр, но почитать его все-таки стоит. Приводим полностью.

 

Договорились активизировать политическое, экономическое и приграничное сотрудничество – встреча Президента Украины с Премьер-министром Молдовы

Встреча на границеВ рамках рабочей поездки в Одесскую область Президент Петр Порошенко вместе с Премьер-министром Молдовы Павлом Филипом посетил пункт пропуска «Маяки-Паланка-Удобное» на украино-молдавской государственной границе.

Петр Порошенко и Павел Филип осмотрели состояние строительства пункта пропуска, введение в эксплуатацию которого запланировано на 2018 год.

Глава Украинского государства и Глава молдавского правительства во время заявлений для СМИ отметили производительность и конструктивность проведенных переговоров.

Стороны договорились, что вместе с ЕС, в рамках проекта «Восточного партнерства» и проекта интегрированного управления границей, будет построен пункт пропуска, оснащенный современной аппаратурой. Президент отметил, что средства на реализацию этого проекта выделяет Европейский Союз. По его словам, украинские и молдавские пограничники будут обеспечивать быстрое оформление пассажиров и грузов, что позволит ликвидировать очереди. Также будет проведен высокоскоростной Интернет, пункт пропуска будет оснащен современным видеонаблюдением. «Честные люди не должны иметь проблемы при пересечении границы. Осматривать их будут один раз в одном пункте, молдавские и украинские пограничники», — отметил Президент, добавив, что пункт пропуска будет цивилизованным и европейским.

Кроме того, была достигнута договоренность о строительстве с участием ЕС на участке «Кучурган-Первомайск» совместного современного пункта пропуска. Президент напомнил, что сейчас в Украине ведется реконструкция дороги Одесса-Рени. «Считаем, что это оживит развитие юга Украины, Одесской области, и наше взаимодействие с молдавской стороной», — подчеркнул он.

Глава государства также напомнил о договоренности построить паромную переправу между украинским Орловкой и румынской Исакчей через Дунай. При участии ЕС планируется строительство моста, который существенно сократит расстояние между Одессой, Румынией и Болгарией. «Это активизирует товаропоток и поставки товаров Молдовы и Украины на европейский рынок», — отметил Президент.

Премьер-министр Молдовы отметил, что реализация указанных совместных проектов направлена ​​на обеспечение комфортности и удобства для граждан обеих стран.

Глава государства также сообщил, что в ближайшее время состоится заседание Межправительственной украинского-молдавской торгово-экономической комиссии.

«Мы договорились резко активизировать политическое, экономическое, торговое, культурное, таможенное, пограничное и другие виды сотрудничество между нашими странами», — подчеркнул Петр Порошенко.

Президент Украины и Премьер-министр Молдовы также посетили один из отдаленных пунктов несения службы пограничных нарядов на границе с Республикой Молдова, ознакомились с условиями службы пограничников и осмотрели участок украинской-молдавской границы.

Президент отметил, что по его поручению было увеличено количество пограничников, осуществляющих досмотр паспортов, осуществлено подключение к Интернету и базам данных Интерпола на пунктах пропуска. «В принципе, на сегодняшний день мы уже видим с конца лета, с конца августа нормализацию ситуации на пересечении границы», — отметил он.

Глава государства выразил убеждение, что Украине и Молдове следует активизировать сотрудничество с привлечением европейских ресурсов в рамках программы «Восточного партнерства» по программе интегрирования границы. Все это необходимо реализовать для начала работы совместных пунктов пропуска и введения одноразового вместо двукратного осмотра граждан, пересекающих границу. «Это позволит нам не просто сделать комфортным пересечение границы, улучшить условия торговли. Это будет лицом Украины и Молдовы», — сказал он.

Президент проинформировал Премьер-министра Молдовы, что поручил активизировать строительство дороги Одесса-Рени и всей необходимой инфраструктуры.

«Таким образом, мы расширяем транспортный поток и демонстрируем, что характер сотрудничества и уровень доверия между нашими странами очень высок», — отметил Петр Порошенко и добавил, что это может стать символом нашего приграничного сотрудничества.

Фото: Сайт Официального интернет-представительства Президента Украины

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции