Новости Одессы и Одесской области

Зачем президент едет в Одессу (ФОТО)

Зачем президент едет в Одессу (ФОТО)

Визит Президента Украины Петра Порошенко в ОдессуСегодня, 7 октября, Президент Украины Петр Порошенко посетит Одесскую область с рабочим визитом.

Когда впервые по Одессе поползли слухи, что к нам опять едет Президент, все сразу стали гадать: зачем? Каких только предположений не высказывалось.

— Порошенко едет снимать Труханова. Ведь не зря же наш мэр срочно уехал в командировку?

— Да нет, он едет снимать губернатора. Он же поручил ему взять под личный контроль ремонт дороги Одесса-Рени, а Сакашвили не справился, вот его и будут снимать.

— Точно. А на его место назначить Гончаренко. Приказ уже подписан. Об этом из самых достоверных источников сообщили одесские СМИ.

— Ой, вы не знаете одесские СМИ и их достоверные источники? Президент едет пожелать экс-президенту доброго пути. Тот же собрался возвращаться в Грузию.

— Да никуда он не собрался. Он же написал в своем Facebook: «Мечтать не вредно :). Завтра, во время визита Президента, мы представим моих троих новых заместителей, среди которых выпускники Кембриджского и Принстонского университетов, Лондонской школы экономики, а главное — очень интересные и деятельные молодые люди».

Официальное сообщение, опубликованное на сайте Одесской обладминистрации, тоже не внесло особой ясности:

«Одесская областная государственная администрация организовывает трансфер до места проведения мероприятий с участием главы государства. Планируется посещение ремонта дороги Одесса-Рени и производства вина в области. Сбор журналистов в 10.50 возле административного здания №1  Одесского областного совета по адресу: проспект Шевченко, 4. Отъезд в 11.30 только на транспорте, который организует облгосадминистрация. Аккредитация по телефонам…».

Поэтому «Одесская жизнь» решила аккредитовать своего корреспондента на этот визит, чтобы из первых рук узнать, зачем в Одессу приехал Президент. Следите за нашим, можно сказать, онлайн-репортажем по ходу движения президента.

 


Первая информация с маршрута:

Автобус с журналистами выехал с опозданием всего на 20 минут в 11:50. Все прошли очень серьезную проверку, прямо как для встречи с Президентом). Пункт назначения пока держится в секрете… Уже пошли шутки о дожде в каждый приезд президента.


Фото: Дмитрий КравцовПервая остановка на маршруте:

В 13:00, автобус с журналистами остановился на трассе республиканского значения М15 Одесса-Рени, в 8 км от пгт. Маяки, у поворота на Теплодар. Здесь установлен навес, под которым находятся стенды с информацией о ходе работ на трассе. Недалеко согнана техника. Все ждут президента, который приедет для ознакомления с ходом работ на данном участке трассы.

Примерно в 13:40 прибыл кортеж Президента. С ним приехали Михеил Саакашвили и Юлия Марушевская, а также народный депутат Алексей Гончаренко.

Руководитель Службы автомобильных дорог в Одесской области Олег Варивода, возле стендов, докладывает Президенту Украины Петру Порошенко о ходе работ на трассе Одесса-Рени.

У стендов Президент с губернатором Одесской области говорили о тендерах и сложностях строительства.

В своей речи Петр Порошенко сказал, что трасса Одесса-Рени долгое время была показателем украинского бездорожья, что 35 лет на этой трассе ничего не делалось. Сказал, что знает это точно, так как Болград – это его родной город. И сейчас благодаря совместным усилиям ситуация меняется. Он собирается связываться с правительством Болгарии и Румынии для выделения совместного финансирования строительства моста через Дунай и, таким образом, трасса Одесса-Рени станет ведущей трассой на Европу. Также он отметил, что понимает важность туризма для развития Юга Украины и будет рад, если благодаря этой дороги в Измаил, Килию, Вилково и другие города Юга Украины хлынет новый поток туристов.


Одесса-Маяки-БеляевкаВторая остановка на маршруте:

14:30 — Автобус с журналистами и еще несколько машин задержали на въезде в пгт. Маяки. Были разные версии, но оказалось, что это связано с остановкой президентского кортежа в Маяках и беседе Петра Порошенко с жителями поселка.

Напомним завтра Маяки празднуют свой юбилей – 595 летие!

После отъезда кортежа президента все двинулись дальше на встречу в Беляевке.


Третья остановка на маршруте:

Столик ждет ПрезидентаБеляевка, 15:10. Журналисты остановились в частном винохозяйстве Шевченко Марьян Анатольевича с виноградником на 0,5 га. Все ждут Президента. После ознакомления с производством, здесь должно произойти знаковое событие – за этим столиком (см. фото) должен быть подписан закон об отмене лицензии на оптовую торговлю вином и медовыми напитками, которые произведены из сырья собственного производства (не приобретенного).

Напомним, недавно Законопроект № 2739 во втором чтении поддержали 230 народных депутатов.


Как оказалось, долгое ожидание было связано с визитом Петра Порошенко на границу с Молдовой, где он встречался с Премьер-министром Молдовы.

Прибыл кортеж Президента Украины.

Порошенко в гостях у винодела ШевченкоПока Президент осматривал производство и даже лично принимал участие – три ящика винограда, которые ему подавал Саакашвили, высыпал в давилку, а потом осматривал подвалы, где хранится готовая продукция, столик успели заменить на более презентабельный.

На подписание этого закона собрались виноделы со всей Одесской области.

Перед подписанием Закона Петр Порошенко произнес целую оду виноделию на Одесчине. Сказал много лестных слов в адрес принимающей семьи винодела Шевченко. Что интересно, о приезде Президента семья узнала вчера в 13:00.

А также отметил, что до сих пор не было праздника вина и виноделов и предложил, чтобы сегодняшний день, 7 октября, стал Праздником украинских виноделов.


Мы периодически будем обновлять эту информацию. Не пропустите!

За фотографии особое спасибо Дмитрию Кравцову.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции