Новости Одессы и Одесской области

Журналисты и издатели просят Гройсмана отозвать законопроект о блокировании сайтов без решения суда

Журналисты и издатели просят Гройсмана отозвать законопроект о блокировании сайтов без решения суда

Национальный союз журналистов Украины, Ассоциация "Независимые Региональные Издатели Украины", Украинская Ассоциация Медиабизнеса 2 августа обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой отозвать законопроект 4629 о блокировании сайтов без решения суда и внести в парламент новый закон, разработанный при участии шестнадцати общественных организаций.

Как сказано в обращении, принятие закона 4629 "… по защите авторского права … в сети Интернет", автором которого является Кабинет Министров, приведет к нарушению свободы слова в Украине и прав человека в Интернете, вызывает очень негативную реакцию интернет-сообщества .

«Ведь по этому законопроекту, любое лицо (или недобросовестная фирма-"однодневка"), может подать на владельца сайта необоснованную заявление с требованием удаления информации или запрета доступа к ней. При этом ей достаточно будет "утверждать" о наличии имущественных прав на объект авторского права, не предоставляя никаких доказательств. На основании этого заявления поставщик услуг хостинга должен (!) будет блокировать сайт на 10 дней без решения суда», — говорится в обращении.

По мнению медийщиков, это может стать инструментом для манипуляций и провокаций со стороны политиков, особенно в предвыборный период, и недобросовестных конкурентов.

Ранее против принятия этого законопроекта выступило 16 Громадский организаций, большинство представителей украинских СМИ, а также два общественных совета – при Госкомтелерадио и при Комитете по свободе слова.

Общественные организации обратились к премьеру и всем народным депутатам с требованием блокировать сайты только на основании решения суда. Для этого они просят отозвать вышеупомянутый законопроект и внести новый, согласно которому, для защиты авторских прав, заявитель должен сначала обратиться по e-mail к владельцу сайта (пункт обязателен, если e-mail известен), предоставить доказательства наличия авторских прав и их объема, а уже после этого обращаться в суд, который (в свою очередь) может заблокировать контент в день обращения, в порядке обеспечения иска к рассмотрению дела по существу.

Также новый законопроект написан с соблюдением требований Евросоюза относительно действенной защиты интеллектуальной собственности и свободы слова.

"В этом и заключается суть гражданского общества, чтобы граждане объединеные (по территории или интересами) в общественные организации, при поддержке профессиональных юристов, предлагали власти важные для развития вещи, в частности, законы", — отмечает глава Ассоциации издателей Александр Човган.

По его словам, «Свобода информации – это и свобода, которая дает возможность человеку пользоваться всеми другими свободами. То есть свобода Информации – фундамент для полноценного развития гражданского общества. А его развитие – это наше будущее. Внесение нового законопроекта – очень важный этап для того, чтобы этот фундамент был заложен».

По словам медийщика, согласно программе Кабинета министров, Украина должна войти в ТОП-30 по свободе слова. Тогда как на сегодняшний день наше государство находится только на сто седьмой строчке по критериям ее соблюдения.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции