Новости Одессы и Одесской области

Куда сдавать батарейки, лампочки и градусники?

Куда сдавать батарейки, лампочки и градусники?

На упаковках батареек, энергосберегающих и люминесцентных лампочек и ртутных термометров есть знак, запрещающий выбрасывать их в обычные мусорные баки. По подсчетам специалистов, обыкновенная пальчиковая батарейка способна загрязнить вредными веществами около 20 квадратных метров земли. А в лампочках и градусниках содержится ртуть, пары которой ядовиты и могут вызвать тяжелые заболевания. Что же делать с отработавшим свое «опасным мусором»?  

Батарейки

В Одессе коробки для сбора батареек установлены в большинстве супермаркетов «Таврия В», во всех магазинах «Watsons», во многих салонах мобильной связи МТС, в магазинах сети «Канцкораллы», а также на некоторых заправках WOG. Кроме того, сдать батарейки можно в таких заведениях:

  • строительный супермаркет «Эпицентр» (Овидиопольская дорога, 1, проспект Маршала Жукова, 99);
  • библиотека имени Грушевского (улица Троицкая, 49/51);
  • Одесская государственная академия строительства и архитектуры (улица Дидрихсона, 4).

В Подольске батарейки можно отнести в магазины «Салют» и «Радиотовары» на проспекте Победы, 5. В Черноморске сбором батареек занимается магазин электротоваров «Світло», расположенный по адресу: улица Торговая, 3, возле рынка «Світанок».

Кроме того, в Одесской области отработанные батарейки принимают в офисах страховой компании «Княжа»:

  • в Кодыме: улица Соборная (бывшая Ленина), 127;
  • в Измаиле: проспект Мира (бывший Ленина), 26;
  • в Болграде — проспект Соборный (бывший Ленина), 144-А.

Лампочки и градусники

Избавиться от отходов, содержащих ртуть (термометры, люминисцентные лампы, лампы-экономки), гораздо сложнее, чем от батареек. В Одессе существует несколько предприятий, принимающих ртутные лампочки, но работают они только с фирмами и предприятиями, кроме того, оказывают свои услуги на платной основе (от 3 до 7 гривен за одну лампочку). Контейнеры для сбора таких ламп пока не установлены. Правда, время от времени в строительных супермаркетах проходят акции по бесплатному приему ртутных ламп.  

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции