Новости Одессы и Одесской области

«Такого еще не было»: «Кодыма-фест» взорвал соцсеть яркими впечатлениями (ФОТО; ВИДЕО)

«Такого еще не было»: «Кодыма-фест» взорвал соцсеть яркими впечатлениями (ФОТО; ВИДЕО)

«Кодыма-фест»18-19 июня в селе Ивашково Кодымского района прошел первый масштабный эко-этнофестиваль Южного Подолья «Кодыма-фест». В "Фейсбуке" появился хештег ‪#‎КодимаФест‬, где очевидцы событий дразнят впечатлениями от посещения самого северного уголка Одесской области — Кодымского района.

Под проведение фестиваля в селе Ивашково было выделено 2 га земли, на которых разместились следующие фестивальные площадки: «Котуня» — площадка традиционной кодымской кухни, «Котруца» — детская площадка, «Клака»- эко-площадка, площадка с главной сценой, площадка с дневной сценой. По периметру фестивальной площадки было высажено 198 сосен.

Фестиваль стал мощным толчком для преобразования села Ивашково: буквально за месяц до его проведения здесь были созданы небольшой полуостров и озеро, которое в народе тут же окрестили озером «Любви».

Преобразился и старый мост: на нем появилось 4-е башенки, выложенные камнем. Перила моста также были сделаны из камня.

На территории, прилегающей к фестивальной площадке, было оборудовано 8 зон отдыха, также через речку, разделяющую площадку «Котуня» и фестивальный палаточный городок, было построено 5 мостиков.

Стены зданий, выходящие фасадом на фестивальную площадку расписывали 10 студентов Одесского художественного училища им. Грекова во главе с руководителем Виктором Гоманюком.

На площадке «Котуня» в 4-м домике впервые выставлялся уникальный 9-ти метровый рушник — свой традиционный узор на нем вышивает каждое из сел Кодымского района.

На площадке традиционной кухни «Котуня» каждое из сел Кодымского района на открытом огне в присутствии гостей готовило свои традиционные блюда. Многие из них передавались из поколения в поколение. А в преддверии «Кодыма-фест» по всему району был брошен клич и люди передавали в оргкомитет фестиваля записи старинных рецептов.

Специально для фестивальной площадки «Котуня», села района объединились и построили 8-мь легких домиков, 21 деревянный стол, каждый из расчёта на 20 человек, соответственно, 42 скамейки, 8-мь летних печек «Котуня». Также к началу работы фестиваля на площадку было протянуто 250 метров водопроводных труб, установлено 6 колонок с артезианской водой.

На детской площадке «Котруца» дети научились делать куклы-мотанки, писанки, познакомились с секретами ткацкого мастерства, детским фольклором и играми, в которые играли их прапрабабушки.

Главное украшение детской площадки — соломенные скульптуры животных — создали художницы Марина Яндоленко и Маричка Островская. На них ушли 3 тонны соломы. Каркасы соломенных животных были сделаны из деревянных реек. Также на детской площадке были установлены деревянные качели и маленький домик.

Эко-домик, который во время фестиваля «Кодыма-фест» превратился в настоящий этно-музей, еще четыре месяца назад был настоящей развалюхой. Но к фестивалю он был отремонтирован силами преподавателей и учащихся местного профтехучилища.

В течение двух дней на главной фестивальной сцене выступили 16 творческих фольклорных украинских, грузинских, болгарских танцевальных и вокальных коллективов. Среди них «VacяClub», «Божичі», «Баламути» и другие. Всего выступили порядка 500 артистов.

Здесь же в первый день был продемонстрирован интерактивный фрагмент традиционной кодымской свадьбы. Гости смогли поучаствовать в выкупе невесты, стать свидетелями обмена калачом «Дружбы».

В Кодымском районе до сих пор сохранили традиции и рецептуру выпечки ритуальных хлебов. Например, в этих краях, как и более ста лет назад, калачи выпекают только на свадьбу.

Гостями фестиваля стали жители Одессы и Одесской области, председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили, председатели районных госадминистраций, делегации из Польши, Молдовы.

Завершился фестиваль фейерверком.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции