Новости Одессы и Одесской области

Вокруг одесского аэропорта снова шумно

Инвесторы аэропорта пытаются обмануть одесситов. Об этом заявили участники инициативной группы "Аэропорт НАШ".

26 февраля члены инициативной группы общественников "Аэропорт НАШ" провели брифинг около здания аэропорта, в ходе которого они призвали одесситов обращаться к ним с идеями и предложениями по способам возврата аэропорта, а также рассказали о тех нарушениях, которые были допущены при передаче одесского аэропорта в частные руки.

В это же время у здания аэропорта прошел митинг, на который, как утверждают в пресс-службе аэропорта, вышли сотрудники предприятия. В сообщении пресс-службы говорится, что "коллектив предприятия создал инициативную группу с целью противостоять незаконным попыткам вернуть аэропорт городу".

Примечательно, что после окончания митинга, многие его участники отправились не в сторону здания аэропорта, а в сторону находящегося неподалеку ресторана "Хижина". Некоторые же строители, в специальной рабочей одежде, направились в сторону строящегося терминала. То есть, в митинге принимали участие рабочие подрядной организации, строящей терминал, а не сотрудники предприятия.

"В аэропорту уже пригрозили некоторым подрядчикам, что, поскольку одесситы хотят забрать у них аэропорт в собственность города, то инвесторы не будут рассчитываться за выполненные работы. Вот и пришлось руководителям, чтобы не лишиться выгодного подряда, выгонять людей на митинг. Иначе, мол, они лишатся работы", – заявляют общественники.

Юрист Андрей Петров ходе брифинга сообщил, что аэропорт был передан группе Кауфмана-Грановского безосновательно.

"Для того чтобы передать аэропорт необходимо было провести тендер, а имущество должно было быть или арендовано, или выкуплено. Ни то, ни другое сделано не было. Теперь наша задача – цивилизованным путем, без нарушения законов вернуть аэропорт в собственность города", – сказал А.Петров.

Более категоричным был президент Южноукраинского центра этнических и политических исследований, заместитель председателя Одесской областной Ассоциации работодателей Юга Украины Геннадий Чижов. По его словам, в результате передачи аэропорта в частные руки, городской бюджет лишился 4% доходов (не менее 150 миллионов гривен ежегодно). Кроме того, нарушения законодательства, которые имели место при передаче аэропорта, привели к дополнительным потерям бюджета.

Такого же мнения и активист Всеволод Гончаревский. Он сообщил, что инвестор не выполняет взятые на себя инвестиционные обязательства и приводит предприятие к плачевному состоянию.

"Нынешние инвесторы искусственно создают долги предприятию, чтобы потом то, что останется, выкупить фактически за бесценок", – заявил он.

Источник: Трасса Е-95

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции