Новости Одессы и Одесской области

Как одесситам платить за свет меньше?

Как одесситам платить за свет меньше?

В связи с тем, что с 1-го марта стоимость электричества увеличится на 40%, на вчерашней сессии Одесского городского совета было принято решение о создании рабочей группы для обеспечения экономичного ночного тарифа.

Об этом сообщил депутат Одесского городского совета Георгий Селянин.

"Пытаясь разобраться во всех премудростях образования тарифов, перелопатил все законодательство и нашел постановление, которое позволяет устанавливать всем желающим вместо обычных счетчиков двухзонные, — написал политик на своей странице в "Фейсбук". — Что это значит? Днем с 7 до 23 часов абонент платит за свет по обычному тарифу, а ночью на 30% меньше. Таким образом люди сами могут перераспределять нагрузку и экономить немалые средства. Примечательно, что казалось бы открытая информация, тщательно замыливалась. В городе за несколько лет практически никто не воспользовался этими льготными условиями. Оказывается, чтобы установить этот счетчик, (средняя стоимость около 600 грн.) нужно пройти огромное количество формальных и неформальных процедур. Проще говоря, все сделано для того, чтобы человек самостоятельно отказался от этой затеи. Надеюсь что депутатский запрос позволит разворошить этот муравейник. Приятно что мэр поддержал и депутаты проголосовали "за". Будет создана рабочая группа, чтобы обеспечить прозрачные условия для замены счетчиков всем желающим".

Кроме того, по инициативе Селянина, Одесский городской совет направит генеральному прокурору Виктору Шокину запрос по поводу проверки деятельности ПАО «Одессаоблэнерго». Депутаты ставят перед генпрокурором ряд вопросов, касающихся эффективности инвестиций облэнерго и распределения денег, собранных у потребителей.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции