Новости Одессы и Одесской области

Украина и Россия предварительно договорились об условиях поставки газа

Украина, Россия и ЕС предварительно договорились, что Украина временно будет покупать у России газ по цене $385 за тысячу кубометров с условием обязательной предоплаты. Об этом стороны договорились после трехсторонней встрече в Брюсселе 21 октября.

Пресс-служба министерства энергетики Украины сообщает, что стороны высказали общую позицию «по установлению цены в размере $385 за тысячу кубометров газа для поставок в рамках «зимнего пакета», осуществление поставок на основе предоплаты и отказа на этот период от принципа «бери или плати». Однако Украина и Россия еще не согласовали объемы закупленного газа.

«Цена не может меняться в одностороннем порядке по решению правительства, или парламента в результате повышения экспортной пошлины. Во-вторых, до конца марта, в качестве отклонения от действующего газового контракта не будет применяться принцип «бери, или плати». Это означает, что украинская сторона определяет – будет ли она заказывать объемы газа для поставки. Но на условиях предоплаты», — сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер после трехсторонней встречи в Брюсселе.

Также НАК «Нафтогаз Украины» до конца года обещает заплатить российскому «Газпрому» $3,1 млрд. в качестве долга за предыдущие поставки газа по цене $268,5.

Кроме этого, стороны предварительно договорились, что Россия будет гарантировать Украине оплату за транзит газа.

В Брюсселе Украину на переговорах представлял министр энергетики Юрий Продан, Россию – министр энергетики Александр Новак.

Следующий раунд переговоров пройдет 29 октября в Брюсселе.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции