Новости Одессы и Одесской области

ОБСЕ: силы АТО не использовали кассетные боеприпасы

Наблюдатели международной организации ОБСЕ, который пребывают с миссией на Востоке Украины, не подтверждают информацию о том, что украинские военные использовали кассетные боеприпасы, как об этом сообщалось в отчете международной организации Human Rights Watch.

В частности, представитель миссии Михаил Боцюркив в интервью изданию DW не подтвердил информацию HRW.

«У нас около 90 наблюдателей в Восточной Украине. Если бы мы нечто подобное увидели, то мы бы это зафиксировали, однако на сегодня такого не было. Все, что мы должны сказать относительно боеприпасов или обстрелов, появляется в наших ежедневных отчетах. К этому времени в наших отчетах не было ничего об этом», — сказал Боцюркив.

В отчетах Human Rights Watch речь шла о случаях использования кассетных боеприпасов 2 и 5 октября в Донецке. Данные миссии ОБСЕ, которые фиксируются ежедневно, за соответствующие дни действительно подтверждают факты обстрелов, но в них нет данных о местах, откуда мог вестись огонь. То есть, в ОБСЕ не могут утверждать, что огонь запрещенным оружием велся из позиций сил АТО.

Подобной информации тоже нет в организации Красного Креста. Также у них нет информации, что их сотрудник погиб в результате взрыва кассетного снаряда.

Напомним, после публикации отчета HRW, украинские власти опровергли эту информацию.

Источник: DW.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции