Новости Одессы и Одесской области

Власти Украины опровергают использование кассетных бомб

После публикации отчета международной правозащитной организацией Human Rights Watch украинский МИД, пресс-служба АТО и СНБО заявили, что украинская сторона никогда не использовала запрещенные кассетные бомбы во время войны на Донбассе.

Спикер украинского МИД Евгений Перебыйнис заявил, что боевики инсценировали использование силами АТО кассетный бомб.

«К сожалению, приходится констатировать, что в случае с информацией, распространенной Human Rights Watch, очевидно, что речь идет об инсценировке и использовании представителями незаконных вооруженных формирований такой уважаемой организации для достижения своих пропагандистских целей», — сказал он во время брифинга 21 октября.

Спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко также заявил, что украинские военные не использовали запрещенное оружие и обвинил террористов в «провокациях».

«Если речь идет о применении кассетных боеприпасов по мирным кварталам, то украинские военные не применяют такое оружие. Это запрещено президентом…Хотим обратиться к представителям международных организаций, чтобы они делали более детализированный отчет с предоставлением соответствующих фактов и доказательств», — сказал Андрей Лысенко.

Пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев заявил, что украинские войска не стреляют по тем местах, где живет мирное население, и не использует запрещенное оружие.

Напомним, ранее организация Human Rights Watch заявила, что силы АТО использовали кассетные боеприпасы в Донецке в начале октября.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции