Новости Одессы и Одесской области

Одесские эксперты: крах экономики отложен

Эдуард Каражия, Сергей Якубовский, Николай Шутов Наступивший 2014-й будет годом шаткой стабильности для экономики всей Украины и Одессы в частности, считают одесские эксперты.

Несмотря на то, что отечественная экономика еще с 2013 года находится в «предынфарктном» состоянии, в 2014-м опасаться не только краха (дефолта с неизбежной девальвацией гривни), но и резкого ухудшения ситуации не стоит. Об этом рассказали на пресс-конференции доктор экономических наук, политолог Николай Шутов, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой мирового хозяйства и международно-экономических отношений ОНУ им. И.И. Мечникова Сергей Якубовский и кандидат экономических наук Эдуард Каражия. В то же время, эксперты разошлись во мнениях относительно деталей предстоящего периода.

-Денег в этом году хватит всем, — считает наиболее оптимистично настроенный Сергей Якубовский. Он объяснил, что 15 миллиардов долларов, которые уже частично передала Украине Россия, как раз хватит на латание бюджетного дефицита, который за прошлый и текущий год составит в сумме около 120 миллиардов гривен.

Не такой стабильной видит ситуацию Эдуард Каражия — он отмечает, что правительство усиливает давление на бизнес, в том числе и посредством сбора налогов на несколько месяцев вперед.

А Николай Шутов считает, что положение Украины еще менее предсказуемо, хотя бы потому, что экспертам недоступны тексты 14 договоров, подписанных президентами Януковичем и Путиным в рамках «московских» соглашений.

Что касается Одессы и области, то эксперты поддерживают авторитетное мнение специалистов по ведению собственного бизнеса на ресурсах подобных http://www.prostobiz.ua/biznes/biznes_start/ и утверждают: застой станет еще более ощутим: инвестировать в какие-то проекты никто не спешит. В этом смысле очень показательна судьба терминала по производству сжиженного газа в порту Южный, ведь этот проект практически «умер».

Если обратить внимание на доходы основной массы одесситов, то они скорее всего фактически не изменятся. Хотя правительство, скорее всего, поднимет ненамного минимальные пенсии и зарплаты, этот рост «съест» постепенная девальвация гривни.

Каким будет курс национальной валюты в этом году? Эксперты считают — он может понизиться, но не очень сильно, в пределах 8,5-8,8 гривен за доллар. Правительство будет пресекать попытки проведения «обвала» гривни.

А вот в 2015 году, судя по имеющимся сегодня данным, следует ожидать негативных изменений. Ведь в том году стране придется пережить не только очередную политическую бурю — выборы президента, но и неизбежное усиление центробежных процессов в экономике, вызванные, в том числе, необходимостью возвращать те самые 15 миллиардов долларов, полученные у России. Но, конечно, весь негатив мы ощутим сразу после президентских выборов, до которых действующая власть будет изо всех сил удерживать ситуацию под контролем.

Кстати, что касается возможности проведения выборов мэра в Одессе в 2014 году, то, по мнению экспертов, это крайне маловероятно. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одесситы
Одесситы
10 лет назад

У КАЗНОКРАДОВ не бывает экономического краха …

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции